Новости
March 13, 2017

Россия отправит на "Евровидение" в Киев певицу в инвалидном кресле

Юлия Самойлова. Фото: Первый канал

Россию на конкурсе "Евровидение-2017", который пройдет в Киеве, представит певица Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning ("Огонь горит"), сообщает Первый канал. Самойлова с детства страдает спинальной мышечной атрофией, у нее первая группа инвалидности, она передвигается с помощью коляски.

Flame Is Burning:

В 2014 году Самойлова выступала на церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи.

В 2013 году она участвовала в проекте "Фактор А" и заняла второе место. "Фактор А" – музыкальное шоу талантов, аналог британского проекта The X Factor.

"Юля – самобытная певица, очаровательная девушка и опытная конкурсантка, – говорит глава российской делегации на конкурсе Юрий Аксюта. – Музыкальная карьера требует огромного эмоционального и физического напряжения, которое мало кому по плечу. Восхищен тем, каких успехов Юля добивается на этом пути. Думаю, что 11 мая миллионы зрителей по всему миру разделят с нами это чувство" <...>

Авторы музыки и слов песни Flame Is Burning – Леонид Гуткин, с которым Первый канал уже не раз сотрудничал на Евровидении (песни Дины Гариповой и Полины Гагариной), а также Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн.

Согласно результатам жеребьевки, Россия выступит во 2-м полуфинале конкурса песни Евровидение-2017, который состоится 11 мая в Киеве.

Первый канал
"Все замечательно, я полна эмоций и счастлива. Потому что я шла к этому всю свою жизнь. С самого детства я представляла себя на "Евровидении". Какое-то волнение, конечно, присутствует. Но я стараюсь об этом не думать. У меня есть еще два месяца – я буду заниматься еще больше. Меня переполняют эмоции!"

Юлия Самойлова, "Комсомольская правда"

Прошлое "Евровидение" прошло в Швеции, его выиграла украинская певица Джаамала (поэтому в этот раз конкурс проводится на Украине). Второе место заняла австралийка Дэми Им, а третье – россиянин Дмитрий Сергей Лазарев.

На "Евровидении" не впервые будет выступать артист на инвалидной коляске. Так, в 2015 году в конкурсе участвовала певица из Польши Моника Кушиньска, она заняла 23 место из 27 возможных.

13 марта, 11:02 Оказалось, что с 2016 года Юлия Самойлова находится в "чистилище" "Миротворца" – украинского сайта, где публикуются данные о сторонниках самопровозглашенных республик Донбасса и людях, которые побывали в Крыму после того, как он стал частью РФ. Самойлова попала в базу данных "Миротворца" после концерта в Керчи (Крым) в 2015 году. Из-за посещения Крыма украинская сторона может возбудить против Самойловой уголовное дело или запретить ей въезд на свою территорию, но, как заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, если она "не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины", то проблемы тут нет.

"Если Юлия Самойлова не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины, я проблем не вижу. Если она человек искусства, то мы будем только рады, если представители российского народа выступят", – сказал он.

В случае если кандидат от России будет делать политические заявления, ей могут запретить въезд на территорию Украины, подчеркнул Геращенко.

"Если же её будут использовать для провокации, то тогда мы будем против. Не исключаю, что могут быть с нашей стороны предприняты действия по запрету на въезд. Но я надеюсь, что Юлии Самойловой хватит гражданского мужества не участвовать в политических провокациях России против Украины", – заключил собеседник радиостанции

"Говорит Москва"

20 марта, 18:41 В Службе безопасности Украины подготовили документ, запрещающий Самойловой въезд в страну.

"На эту минуту решение о ее запрете въезда еще не принято, но, открою тайну – соответствующий документ уже подготовлен, – сообщил журналистам глава СБУ Василий Грицак. – Закон должен быть один для всех. Она не просто посетила Крым, она еще оставила следы в соцсетях, где она высказывалась по поводу Украины и власти, и взятого курса на евроатлантическую интеграцию. Моя позиция четкая. Я считаю, она не должна приезжать в Украину".

22 марта, 16:07 Украина запретила въезд Самойловой.