March 13, 2008

Усадьба Приклонских

Усадьба Приклонских. Расположена в Нижегородской области, Богородский район, с. Подвязье. Усадьба с каменным домом и липовым парком. Время строительства дома можно отнести к 1760-1770 гг.

В старину вся местность по высокому правому берегу Оки называлась Березопольем. Здесь над обрывистым косогором возвышается большой каменный дом усадьбы Подвязье, окруженный парком со старой липовой аллеей и хозяйственными постройками. Внешний вид дома сильно искажен перестройками XIX в., но его общая структура, как и сохранившиеся на чердаке детали карниза, говорят о принадлежности к XVIII в. Время строительства дома можно отнести к 1760-1770 гг., когда усадьба принадлежала Богдану Приклонскому.

На границе усадьбы стоит входивший в нее церковный комплекс, где построенная в 1778 г. звонница имеет оригинальную композицию, подобную триумфальным воротам. Так же необычна сама Воскресенская церковь, сооруженная в 1818 г., в виде овальной в плане ротонды. Ее окружает галерея двойных колонн, поддерживающих выступающие наружу церковные хоры. Прежде ее завершал купол с высоким шпилем в центре.

В 1879 г. усадьбу приобрел нижегородский миллионер С.М.Рукавишников, решивший на ее основе организовать образцовое сельское хозяйство. Часть построек, ограда и въездные ворота выдержаны в формах архитектуры модерна рубежа XX в. Интересны детали кованых ворот и калиток, выполненных в том же стиле. С большим размахом построены насосная станция и водонапорная башня, обширные скотные дворы, в старом полукольцевом корпусе оборудована конюшня, удобный и пологий съезд соединяет верхнюю часть усадьбы с берегом Оки. Перемены, к сожалению не в лучшую сторону, коснулись и главного усадебного дома, который в значительной мере утратил свой прежний дворцовый характер.

По некоторым данным, сейчас усадьба куплена неким инвестором, который собирается провески реконструкцию.

Интерьеры разрушены.

Из усадьбы открывается охуительный вид на Оку.