Новости
January 1, 1970

Строитель космодрома Восточный, задавший Путину вопрос, вышел из-под ареста

Сотрудник ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) Антон Тюришев, объявивший недавно голодовку, освобожден из-под административного ареста.

"Всем привет! Меня освободили! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку!" – написал он у себя в "Одноклассниках".

Об аресте Тюришева стало известно 14 апреля. "Новая газета" тогда сообщила, что мужчину арестовали на пять суток и доставили в изолятор временного содержания Уссурийска.

Год назад строитель пообщался с президентом РФ Владимиру Путину во время "прямой линии". Тюришев рассказал, что сотрудникам ТМК не платят зарплату, а глава государства пообещал разобраться в ситуации. Недавно выяснилось, что зарплату не выплатили до сих пор. В связи с этим Тюришев с коллегами из ТМК планировали провести массовые протестные акции на годовщину обращения к президенту.

Как писал "Коммерсант", Тюришева задержали 13 апреля за нецензурную брань в общественном месте, после чего арестовали по статье о хулиганстве. "Антон считает свой административный арест незаконным, это акт политического преследования", – рассказал "Ъ" один из коллег строителя.

Незадолго до ареста Тюришева вызывали в полицию, об этом он писал у себя в "Одноклассниках": "Сегодня вызывали в полицию! Получил предупреждение об ответственности в организации массовых мероприятий по истечении года в обращении к Президенту В.В.Путину!"

Обанкротившаяся ТМК была субподрядчиком при строительстве объектов космодрома Восточный. Сейчас ее долг перед сотрудниками превышает 117 миллионов рублей.

UPD: В беседе с Life.ru Тюришев рассказал, что в день задержания к нему вечером приехала полиция. При этом его жена была дома, но она не могла ни с кем связаться, потому что кто-то перерезал ведущий в квартиру кабель.

"В 17:00 раздался звонок в дверь, это оказался сам замначальника полиции. Приехал со словами: "Некие люди хотят провести с вами беседу", – поведал мужчина. – За арестом и информационной блокадой стоят те, кому было поручено разобраться и выплатить долги. Они не справились со своей задачей и пытались скрыть свои безграмотные действия. Это краевые власти Приморья".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.