January 8, 2014

Сен-Бартелеми, остров миллионеров

Путевые заметки, день 20В этот раз в отчете получилось целых 60 фотографий, не ругайтесь, знаю, надо было разбивать на 2 части.

Был как-то в океане островок, Сен-Бартелеми. Обычный маленький вулканический островок, жопа мира, не было на нем ничего. Но острову повезло: в 1957 году Дэвид Рокфеллер (внук того самого Рокфеллера) приобрел два участка земли на Сен-Бартелеми. Вслед за банкиром на остров потянулись Ротшильды, Форды и другие известные богачи. Так остров стал местом отдыха миллионеров. Хорошие рестораны, дорогие магазины, клубы, роскошные отели, безопасность, что еще нужно? Недавно остров облюбовали русские. Началось все с того, что в 2009 году Роман Абрамович купил дом Дэвида Рокфеллера. Ну а дальше подтянулись все друзья.

В аэропорту Сен-Барта на выходе лежат стопки глянцевого журнала. Журнал на русском языке. Печатают его в Питере, главный редактор - некая Яна Толстихина. Журнал сочится гламуром, у меня до сих пор руки липкие. Как написано в презентации, он для тех, "кто знает толк в эксклюзивном отдыхе". В общем, "солидный отдых для состоятельных господ". В журнале рассказывается, что на острове надо купаться, ходить по дорогим ресторанам, покупать украшения и одежду, ходить на СПА-процедуры и обязательно посещать все русские тусовки в самых дорогих клубах. В журнале есть несколько забавных интервью в стиле девичьих анкет в пятом классе: "Какой твой любимый ресторан для ужина, какой твой любимый отель, какой твой любимый СПА-салон". В общем, сразу понятно, что на острове есть чем заняться.

"Остров по своей форме похож на сердце, а атмосфера, по моему личному восприятию, пропитана любовью, гармонией и счастьем." - пишет Яна. Журнал этот не зря лежит при выходе из Аэропорта. Он как нельзя лучше дает путешественнику понять, что это самый гламурный остров в Карибском море. Лучше любого путеводителя.

01. При подлете к острову сразу бросаются в глаза огромные яхты.

02. Я вообще в яхтах не очень понимаю, зачем нужны 2 вертолетные площадки? Наверное, если у тебя у самого есть вертолет, а тут к тебе твой друг Максим Кац хочет прилететь на своем вертолете? Кстати, я никогда не видел на всех этих площадках вертолета. В общем, пока яхты для меня остаются загадкой.

03. Яхты попроще

04. Сам остров скалистый, пляжей не очень много.

05. Вокруг острова нет рифов, так что волны на пляжах бывают большие.

06. Обратите внимание на домики. Здесь нельзя строить, что хочется. Все дома надо согласовывать. Цвет крыши либо красный, либо салатовый, либо коричневый. Все, вариантов больше нет. Говорят, тут есть закон, запрещающий строить дома выше пальмы. Но эту байку я слышал и про Маракеш, и про Бали. Не уверен, что правда.

07. Но в целом, упорядоченная архитектура - это очень хорошо для такого острова. Везде порядок, все очень аккуратно и мило. Особенно если учитывать, какие люди тут строят дома. А то дай волю, настроят тут цыганские поселки, как в Румынии.

08. Еще пляж.

09. Аэропорт на Сен-Бартелеми маленький и принимает только "кукурузники", поэтому все свои бизнес-джеты олигархи оставляют в аэропорту Сен-Мартена.

10. Там пересаживаются на вот такой кукурузник и вперед на остров! Лететь 15 минут.

11. Де-Хэвиленд Канада DHC-6 Твин Оттер ) Он отлично подходит для короткой взлетно-посадочной полосы Сен-Бартелеми.

12. Аэропорт

13. Самолет заходит из-за холма прямо над дорогой.

Снял видео посадки:

14.

15. При этом самолет еще ветром расшатывает )

16. При посадке самолет летит прямо на зрителей )

17. А это вид с другого конца ВПП. На заднем плане холм, откуда можно смотреть посадку.

19. Конец ВПП прямо на пляже, никаких заборов нет, садись и снимай. Просто рай для споттеров.

20. Туристов выгружают.

21. Главная улица столицы Густавия. В столице живет всего 2000 человек. На главной улице бутики и рестораны.

22. Здесь же центральная стоянка яхт.

23. Мэрия

24. Как и на всем острове, все здания в столице построены по строгим стандартам.

25. Яхты

26. Еще стоянка яхт. Наверняка опытные читатели узнают тут яхту какого-нибудь олигарха.

27. И еще яхты

28. И еще. Здесь надо учитывать, что всем места на стоянке не хватает. Так что очень много яхт стоят в море.

29. Простолюдины, кому места не хватило.

30.

31. Виды острова

32.

33. Вопреки моим ожиданиям, на острове довольно пустынно. За это его и любят многие.

34. Домов выше пальм действительно нет ) Может, и вправду такой закон.

35. Вилла. Аренда хорошего дома может доходить до 100 000 евро в неделю. Не такого, конечно, как этот. Это маленький совсем ;)

36. Большая редкость - стройка на острове. Разрешения на строительство почти не выдаются. От покупки земли до начала стройки может пройти 5 долгих лет согласований. Здесь все очень строго с этим, и деньги ничего не решают.

37. Стоянка около одного из ресторанов. Мини-Купер - самая популярная машина на острове. Всему виной очень узкие горные дороги. Местные богачи, может быть, и рады на лимузинах кататься или на Феррари гонять, но дорог нет. 2 маленькие машинки с трудом разъезжаются.

38. Очень популярны вот такие электромобили и скутеры.

39. В России остров стал известен в 2009 году, когда Роман Абрамович купил 70 акров земли за пляжем Gouverneur c расположенными на ней бунгало с видами на океан, теннисными кортами, бассейнами, танцевальным и обеденным павильонами. Стоимость сделки составила почти 90 млн. долларов. Вот участок Абрамовича. Здания все небольшие и все утопает в зелени, ничего не видно с дороги.

40. Вот вид с вертолета. Здесь видно, что зданий немного, ничего особо роскошного нет. Когда-то эта земля принадлежала Дэвиду Рокфеллеру. По закону пляжи все общественные. То есть даже Абрамович не может себе выкроить и метра общественного пляжа. Это вам не Ткачев или Якунин, которые своими дачными заборами незаконно захватили выход к воде, тут на Сен-Бартелеми перед законом все равны. Дикие люди ;)

41. Ворота в имение Абрамовича

42. А вот тут общественный пляж сразу.

43. Пляж как пляж, ничего особенного. За кустами дом Абрамовича

44. Простые люди приезжают купаться. На пляже нет даже зонтиков с лежаками.

45. Здесь в прошлом году была сделана знаменитая фотография "Абрамович и его гости: Дьяченко с Юмашевым, Познер, Швидлер, Мильнер (на первом плане)."

46. На Сен-Бартелеми принято загорать топлес.

47.

48. Вообще все пляжи примерно одинаковые. Не могу сказать, что они какие-то особенно райские. Видали мы пляжи и получше.

49. Перед входом на пляж висят алюминиевые банки, это пепельницы, чтобы окурки в песок не бросали. Взял себе баночку, потом на место повесил на крючок. Очень интересная идея. Не видел раньше такого.

50. Еще пляж

51. Еще понравилась идея с забором. Обычными досками делают такое плетение. Сразу получается интересный и красивый забор. Не видел такого раньше.

52. Еще пляж

53.

54. Пятизвездочный отель.

55.

56. Русские приехали. Вот русских всегда видно по недовольному лицу. Американец идет - у него улыбка до ушей, французы идут - глаза блестят, болтают о чем-то. Русские приехали, и на лице сразу: "Что это за говно вокруг?!" Ну и еще отличительная черта русских женщин: все должны видеть марку одежды, которая на тебе надета. Чем больше и ярче логотип, тем лучше.

57. Вообще давно я не видел столько русских в одном месте. Зашел в ресторан на обед - все столы забиты соотечественниками. Вся тоска по родине сразу проходит. Как в Москву вернулся. Встретил Кудрина.

58. Дамы

59. Нам, простым людям, делать на Сен-Бартелеми нечего. Пора лететь дальше от этого гламура.

Все путешествие:
День 1: Сан-Франциско, США
День 2: Долина Кармел, США
День 3: Эппл, Фейсбук, Гугл, США
День 4: 17-мильная дорога, закат в СФ, США
День 5: Бермудские острова
День 6: Багамские острова
День 7: Багамские острова
День 8: Каймановы острова
День 9: Ямайка
День 10: Тринидад и Тобаго и проститутки Арубы
День 11: Аруба, Банейро и Кюрасао
День 12: Дорога в Доминиканскую Республику
День 13: Доминиканская республика, часть 1
День 14: Новый год в Доминикане
День 15: Сан-Хуан, Пуэрто-Рико, часть 1
День 16: Сан-Хуан, Пуэрто-Рико, часть 2
День 17: Виргинские острова - офшорная столица мира
День 18: Американские Виргинские острова
День 19: Острова Святого Мартина и Ангилья
День 20: Сен-Бартелеми, остров миллионеров
День 21: Саба
День 22: Синт-Эстатиус
День 23: Антигуа и Барбуда
День 24: Сент-Китс и Невис - новая родина за 300 000 долларов
День 25: Монтсеррат, заброшенная страна
День 26: Доминика
День 27: Гваделупа
День 28: Последний день на Антигуа и Барбуде
День 29: Гаити
День 30: Теркс и Кайкос
День 31: Майами

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать в блоге. Поиск самых дешевых билетов на Ангилью:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях