December 23, 2013

Новогодняя Москва

Продолжаем изучать Москву с Александром

usolt , автором проекта Прогулки по Москве. Если вы еще не в курсе, то нет человека, кто знает Москву лучше Александра. Люди обычно делятся на два типа: на тех, кто никогда не был на его экскурсиях и пытается сейчас со мной поспорить, и на тех, кто был на его экскурсиях и сейчас соглашается со мной.

Елка в Георгиевском зале Кремля, 1950-60 гг.

Сегодня мы посмотрим, как раньше отмечали Новый год в Мосве, немного прогуляемся по Москве новогодней, заглянем на елки, посмотрим старые московские открытки. Так сложилось, что для миллионов людей по всей территории бывшего Советского Союза, а ныне и даже самых далеких уголков земного шара Новый год ассоциируется с Москвой. Именно бой московских курантов на Спасской башне Кремля начинает отсчет нового года и в Владивостоке, и в Санкт-Петербурге, и для многих уже и в Лондоне и Нью-Йорке.

Кстати, забавно, что все ждут последнего двенадцатого удара, считают, хотя формально любые башенные часы начинают бить ровно в 12, т.е. Новый год начинается даже не с первым ударом колокола, а с перезвона.

Самая главная ёлка Москвы и страны и сейчас в Кремле, как на фото выше, а вторая по значимости ёлка всегда была в колонном зале Дома Союзов, рядом с нынешней Госдумой.

Колонный зал Дома Союзов, 1946  г.

Празднованием именно Нового года в том виде, в котором празднуем и сейчас, мы обязаны все же Сталину. До революции, как в других странах, в России с елкой и подарками отмечалось Рождество, которое сразу же запретила советская власть, но только в 1935 г., перед новым 1936 г. решено было вновь ставить елки, делать праздники для детей, звать Деда Морозу и Снегурочку, но делать это все предписывалось исключительно на светский Новый год, что мы до сих пор и делаем.

Поэтому и портрет Сталина был на елках более чем уместен, да и новое поколение, которым вернули старый праздник, могли с уверенностью сказать:

А то и так:

Все-таки 1950-е - расцвет художественного искусства во всем мире. К функционализму и минимализму 1960-х еще не пришли, материалы были только натуральные, а иллюстраторы еще писали красками. Одни приглашения на главные елки просто залюбуешься:

Традиционно в городе устраивались новогодние ярмарки. Попробуйте сходу опознать эту площадь:

Сейчас сложно и представить, но это Арбатская площадь в 1959 г. На заднем плане виднеется вестибюль м. Арбатская синей ветки, которым мы продолжаем пользоваться и сейчас, но входим в него с левой стороны, сквозь новое здание, а не через изначальный большой парадный вход. Дело в том, что при Брежневе вокруг этого вестибюля выстроили огромный комплекс Министерства обороны, а сталинский вестибюль так и стоит у него во внутреннем дворе, что очень хорошо видно на спутниковой карте.

Та же Арбатская площадь накануне нового 1960 г.

Выездная торговля "Детского мира" - еще одного, наверное, самого новогоднего места советской Москвы.

Арбатская площадь, 1959 г.

А так в конце 1950-х выглядел сам "Детский мир" на Лубянке.

1957 г.

1959 г.

1959 г.

В те годы москвичи, даже малообеспеченные, старались поставить у себя в доме елку для детей, украшая ее картонными и стеклянными игрушками, грибочками, шарами, мишурой, "бусами", даже разноцветными лампочками, под елку ставили Деда Мороза, Снегурочку, дети - свои любимые игрушки и т.п., а "макушку" венчали звездой или шпилем. Вешали также конфеты, шоколадные медальки, мандарины.

И снова Колонный зал только в 1960 г.

Самое популярное место для покупок, конечно, все та же Тверская:

Газета Вечерняя Москва: "Считанные часы остаются до Нового Года. Надо многое успеть сделать: и побывать в парикмахерской, и зайти в магазин, и отправить поздравительную телеграмму. Словом, надо торопиться. На снимке Вы видите москвичей в центре столицы-на улице Горького накануне Нового 1961 года".

Ворота на ёлку в Кремль, 1961 г.

Сокольники, 1968 г.

Новогоднее украшение "Детского мира", 1970-71 гг.

"Детский мир" в 1970е

Ёлка в Кремлевском дворце съездов, 1971 г.

Жестяные сундучки с кремлевских елок и по сей день пылятся во многих квартирах на антресолях. Бабушки любили хранить в них нитки, пуговицы и прочие хозяйственные мелочи.

Елка на Манежной площади, 1977 г.

Дед Мороз в Ясенево, 1980 г.

Универмаг Москва на Ленинском проспекте, 1980 г.

С наступающим, друзья!

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях