December 3, 2013

Новые библиотеки в Москве

-=Пост подготовлен по просьбе Информационного центра правительства Москвы=-

Недавно в Москве открыли после реконструкции 2 библиотки. Всего планируется реконструировать 12 районных библиотек. Теперь библиотека — это не фикусы с пыльными книгами, а открытые современные пространства. Доступ теперь свободный, в библиотеке можно работать: есть бесплатный быстрый интернет и много места. В общем, сделали все, чтобы вернуть хипстеров из модных баров в библиотеки. Посмотрим, что получится.

01. Первая - библиотека «Проспект» на Ленинском

02. Книг пока немного, пополнение фонда ждут к концу года.

03. Библиотека больше похожа на хороший современный офис

04. Наливной пол, стеклянные перегородки, рабочие места и книги.

05. Рядом с библиотекой находится больница, детская больница, медицинский институт и хосписы. Планируется, что пациентам из библиотеки будут привозить по заказу книги. Уже купили мотороллер и автомобиль — они будут белыми, с логотипом «Библиомобиль».

06. Людей пока мало: не все знают, что у них в районе открылась библиотека новая.

07. Чтобы просто смотреть книжки, записываться не нужно. Вход свободный. Если хочешь взять книги или посидеть в интернете, просят записаться (для этого нужен паспорт). Записывают всех желающих, а не только жителей района.

08.

09. Справа — зал для презентаций и собраний

10. Есть автомат для кофе, но он не работает, а также автомат с печеньем и шоколадками (примерно по 30 р.). Вместо гардероба шкаф, сам раздеваешься и вешаешь пальто на вешалку. Туалет тоже красивый и чистый :)

11. Сегодня утром в библиотеке было всего 4 человека. Вечером, говорят, больше.

12.

13. Есть книги для детей, художественная литература, учебники по английскому, немецкому, даже латинскому, экономике, искусству. Есть очень хорошие издания, иллюстрированные, в большом формате. А также газеты и журналы (например, "Большой город" или "Вокруг света"). В целом ассортимент, на мой взгляд, рассчитан на среднего читателя, обычный для районной библиотеки, большая часть — классическая художка, детективы или книги для детей (энциклопедии или художественные). Кое-что интересное есть, но в целом довольно стандартно, нет специфики.

14. Любые книги дают на месяц, можно продлевать, в том числе по телефону, но сейчас телефона нет. Электронного каталога все ещё нет, но обещают сделать.

15.

16. Ну и самое главное, в библиотеке есть бесплатный интернет и компьютеры! Когда я был, скорость была 10-15 мбит/сек. Но народу не было. Компьютеров всего 12 пока, так что сидеть долго не рекомендуется, хотя и каких-то ограничений нет. Распечатывать ничего нельзя, так как принтер пока только для внутреннего пользования, в будущем обещают сделать возможность распечатывать и посетителям.

17. Вторая библиотека - Библиотека имени Достоевского на Чистопрудном бульваре.

18. Время работы

19. Здесь народу уже много. Люди работают, читают, много студентов.

20. По всей библиотеке расставлены стулья, маленькие столики и прочая мебель — для тех, кто хочет уединиться, или, например, попить кофе за книжкой

21. Как и в Проспект, вход свободный. Заходи и работай - никто слова не скажет. Нет ни охраны, ни гардеробщика, никто ничего не спрашивает. Заходишь как в кафе. Все открыто и дружелюбно.

22. Запись для всех жителей Москвы и Области.

23. В ближайшее время обещают бесплатный принтер, копировальную машину и сканер.

24. Старых библиотекарей в новых библиотеках обещают научить пользоваться сайтом госуслуг, чтобы они могли помочь посетителям заплатить за квартиру или записать ребенка в детский сад.

25. Еще в библиотеке можно взять один из десяти ридеров, оставив залог. Читать можно также сидя на широких подоконниках, там накидали подушек.

26.

27. Редкие книги можно посмотреть вот так. Есть их электронные копии.

28.

29. Офис библиотекарей

30. Всего в ближайшее время планируется реконструировать 12 обычных районных библиотек.

Что думаете?

Библиотека «Проспект» работает по адресу: Ленинский просп., 127, м. «Юго-Западная», (495) 438 95 10, ежедневно с 12.00 до 22.00
Библиотека им. Достоевского работает по адресу Чистопрудный б-р, 23, 8 (495) 917 33 61, с 11.00 до 22.00, по воскресеньям до 18.00

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

---------------------------------------------
View Poll: Оцените пост

Пост подготовлен по просьбе Информационного центра правительства Москвы

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях