November 21, 2013

Про заказные посты

Если я просыпаюсь и понимаю, что меня никто не обманывает, я очень сильно напрягаюсь — видимо кто–то обманывает меня так, что я этого не понимаю!” - народная мудрость
Часть 1.

4 года назад я делал репортаж про про то, как сожгли Дачу Муромцева. Репортаж начинался с фразы:

Москва лишилась ещё одного своего памятника истории, уголка Москвы нач.20 века. Дома тесно связанного с Иваном Буниным, художниками Васильевым и Глазуновым, скульптором Клыковым, писателем Венечкой Ерофеевым.

А начале ноября я написал пост о методах работы защитников Москвы, в этом посте я на примере дачи Муромцева хотел показать, как не надо работать. Вот цитата оттуда:

Был еще несколько лет назад случай. Архнадзор "спасал" дачу Муромцева в Царицыно. Для тех, кто не в курсе, дача Муромцева это обычный деревянный барак. Таких пол России стоит и гниет. При этом надо понимать, что барак не имеет никакой ценности вообще, оригинальную дачу Муромцева полнсотью уничтожили в 60-е годы. И вот несколько лет назад барак решили снести. Не будем вдаваться в спор жителей дома и властей. Там запутанная история. Все изменилось, когда пришли защитники Москвы. Оказалось, что барак сносить нельзя, так как "здесь часто бывал и жил писатель Бунин, а также бывали и жили писатель Венедикт Ерофеев и художник Константин Васильев" Когда я спрашивал своих знакомых защитников Москвы, а почему нельзя этот сарай сносить, все закатывали глаза и начинали с умным видом перечислять, кто там бывал.

Через 10 дней в интернете появилась серия пародий на мой второй пост. Различные блогеры переписывали мой пост, сдвинув акценты и изменив смысл. В их постах в том числе добавился наезд на Елену Ткач, которая многие годы занимается защитой Москвы. Ссылки давать не хочу на эту гнусность, чтобы лишний раз не пиарить. Кому надо легко найдет. Тогда многие знакомые в политтусовке подумали, что я принял участие в какой-то грязной заказной кампании против защитников Москвы. Тогда я еще подумал, что это новый способ "работы в блогах", чтобы слить оппонента. Берешь любой заметный пост жертвы, заказываешь десяток тупых пародий на него и со стороны начинает казаться, что автор написал мерзкую заказуху наровне со всеми. По такой же схеме работают провокаторы на пикетах. Когда к одиночному пикету рядом подходят провокаторы с плакатами, пикет перестает быть одиночным и всех вместе забирают. Тогда тема совсем не зашла и мы на нее забили. Но осадочек остался. Так что отвечаю всем, у кого возникли вопросы.

Конечно, мой второй пост написан самостоятельно без всяких заказов. Мне вообще сложно представить, что такое мог кто-то заказать. Очень жаль, что в последствии пост использовали, чтобы наехать на Елену Ткач, приношу ей извинения. Для тех, кто не понял смысла или даже его не читал, объясняю. Посыл поста был в том, что методы защиты памятников архитектуры и истории должены быть немного другими. Нельзя говорить, что дачу Муромцева нельзя было сносить, так как там бывал Ерофеев. Надо было объяснять, что там уникальный музей, что там своя особая атмосфера. Надо было рассказывать про важность этого места для Москвы. Возможно тогда люди бы пришли ее защищать и отбили бы.

99% людей вообще не понимают даже близко, почему важно сохранять исторические здания. Почему, если снести и построить "точно такое же здание, только с подземной парковкой", это будет не реставрация, а вандализм. Люди не понимают, в чем ценность брусчатки на улице и почему бы ее не заменить более удобным асфальтом. Почему пластиковые стеклопакеты в историческом здании это "не удобно и современно", а варварство. Не понимают люди и то, почему разваливающийся деревянный барак дачи Муромцева может представлять ценность.

Вместо того, чтобы все это объяснять, людям говорят "здесь был Пушкин, поэтому сносить нельзя". Поэтому, когда сносят очередной здание, на его защиту выходит 10 активистов из десятимиллионной Москвы. Даже прохожие не задерживаются. Поэтому все ломают и сносят, так как большинство жителей не заметитм главное не поймет, что происходит, а 10 "крикунов" никто не услышит. Пост был про то, что надо менять методы работы с населением, так как 10-ти активистам бульдозеры не остановить. А этого не делается. И переживаю я по этому поводу не меньше Архнадзора. Об этом и был пост.

Но некоторые подумали, что я выступил против защитников Москвы. Видимо, я тоже плохо объясняю свою позицию. Любителям теории заговоров в комментариях предлагаю порассуждать, кто мог бы теоретически быть заказчиком поста, где я "вдруг изменил свое мнение".

Часть 2.

Теперь, что касается постоянного поиска заказухи и мурзилок, любимый вид спорта в политтусовке. У нас почему-то принято считать, что если кто-то пишет или говорит что-то новое, то ему обязательно кто-то за это платит. Любую непонятную или неприятную мысль проще всего объяснить тем, что за нее заплатили. Написал Артемий Лебедев, известный тролль, что Навальный плохой мэр, а Собянин молодец, так тусовочка неделю потом бурлила, обсуждая продажность дизайнера. Или практически все, например, уверены, что нам с Кацем платит Ликсутов. Доказательств ни у кого нет, но даже мои близкие знакомые мечтательно закатывают глаза (видимо представляют мешки с деньгами) и говорят: "Да, мы все понимает ;)" Уверены настолько, что доказать обратное уже невозможно. Скоро, наверное, я сам поверю, что мне платит Ликсутов. После поста Каца с вопросами к Народному депутату Навального, политтусовочка начала искать объяснения этому дерзкому выпаду:

Ну и все сразу начинают все понимать и мечтательно закатывать глаза, представляя как Кац выходит с кучей денег из Администрации президента. Ведь не будет же человек задавать неудобные вопросы просто так? Все происходит очень естественно. Никто не ищет доказательств. Все настолько привыкли, что просто так ничего не бывает, что доказательства уже и не нужны.

К счастью, у меня нет необходимости писать ни политическую, ни коммерческую заказуху. В моем блоге открыто публикуется реклама. Горжусь тем, что могу быть честным со своими читателями. Более того, половине потенциальных рекламодателей я отказываю, так как не хочу рекламировать всякую фигню. Теоретически, если представить, что мне захочется заработать все деньги в мире, я могу лишний раз опубликовать рекламу сомнительных пищевых добавок за 300 000 рублей или рекламу финансовой пирамиды, они предлагали даже 500 000 рублей и не против метки "реклама". Расценки на рынке заказухи в блогах и СМИ гораздо меньше. Я даже не помню, чтобы ко мне в последние годы кто-то обращался с какой-нить гнусностью. Интересно, сколько должны были заплатить теоретически за наезд на защитников Москвы? Миллион? )

Защитники Москвы могут всегда рассчитывать на мою поддержку. Любителей теорий заговоров мы скормим животным в зоопарке. Не поддавайтесь на гнусные провокации.