October 27, 2013

Обработка фотографий

Столетиями человечество училось фиксировать реальность. Развивалась техника живописи, появлялись новые краски, художники всю жизнь оттачивали мастерство. В 19-м веке появилась фотография и фиксировать реальность стало проще. Пластины, потом пленка - выдержки становились короче, чувствительность больше. Развивалась техника, миллионы японцев отдавали лучшие годы, чтобы получить самую точную оптику, меньше искажений, еще точнее фиксация реальности. Цель одна - точная фиксация реальности. Цветопередача, возможность снимать в темноте. Современная камера - вишенка на пироге технического прогресса. Мы живем в удивительно время!

А потом пришел хипстер в облегающих цветных штанишках и твидовом пиджачке в гусиную лапку и все изгадил.

Запомните, обрабатывать фотографии недопустимо! Все эти ваши инстаграмы, фильтры, рамочки, ХДР и прочая гадость - это преступление против фотографии, это преступление против здравого смысла. Хорошая фотография не нуждается в обработке. Если вы сняли говно, то никакая обработка вас не спасет. Из говна конфетки не сделать! Снимайте так, чтобы не нужны были все эти мерзкие фильтры. Ну невозможно же смотреть на это. Одумайтесь пока не поздно!

Обработка возможно только если ваша техника несовершенна. Например, можно вытянуть темные места и убрать пересвет. Можно сделать немного контрастнее, или подправить экспозицию, если камера ошиблась при съемке. Все. За все остальное надо отрывать руки.

На заводе по сжиганию фотографов самая горячая печь для тех, кто пытается искажать реальность в фоторедакторе.