October 20, 2013

Любит наш народ всякое ...

Это картинка строящейся станции московского метро, Румянцево. Сегодня с утра я разместил опрос и попросил вас выбрать самую красивую станцию, которую планируется открыть в ближайший год. Практически 50% опрошенных отметили, что им нравится Румянцево. Здесь важно отметить, что почти все представленные станции очень слабые.

Этот опрос очень хорошо показывает, что вкуса к хорошей архитектуре у наших людей нет. Впрочем, с музыкой и одеждной тоже все обстоит весьма скверно. Но если музыку завтра можно записать другую, одежду можно купить новую в следующем сезоне, то архитектура остается в городе на десятилетия. Архитектура в том числе формирует вкус будущих поколений. Это же важнейшая тема в формировании вкуса у народа.

Из всех выставленных на голосование станций, Румянцево самая отвратительная. Это даже не архитектура, это памятник бездарности. Каждый элемент этой станции отвратителен и беспомощен. Люди, вы чего вообще? Посмотрите! Это же какая-то солянка из модерновых решеток, псевдоклассических окон, странных ардекошных колонн и все это увенчано крышей деревенского сарая. Интерьер настолько слабый, что я вообще сомневаюсь, что его рисовал архитектор. Похоже подряд на дизайн станции Румянцево получил друг сына главного бухгалтера Метростроя. Знаете, как бывает: "У меня Андрюшенька такой талантливый, смотрите, какую красоту он нарисовал в 3дМаксе! Давайте так и построим?"

Хороший вкус надо воспитывать. Пока в нашей стране плодят всякое беспомощное говно вместо архитектуры, люди будут выбирать Румянцево. Получается замкнутый круг. Именно поэтому сейчас нельзя обсуждать с народом архитектуру. Нельзя обсуждать архитектуру с мэром и чиновниками. Надо просто делать хорошо и никого не слушать. Для этого в Москве есть главный архитектор, кстати, неплохой. Дай народу волю и "суперхит" О боже, какой мужчина станет гимном России.

Все плохое, что есть в нашей жизни, берет свои корни в плохой архитектуре. Архитектура формирует сознание людей. Станция метро Румянцево кричит тебе: "Пей Ягу, ссы в подъезде, носи носки с сандалиями, смотри НТВ и слушай Натали!".

Всем, кто голосовал за Румянцево посылаю музыкальную открытку: