October 3, 2013

Весь экипаж Arctic Sunrise обвинён в пиратстве

Никто не хотел в это верить. Вроде и Путин сказал, что гринписовцы "никакие не пираты", вроде и междурнародная общественность выступила в защиту. Международная Амнистия, Репортеры без границ и Хьюман Райтс Вотч традиционно сказали свое "Фи" России. Да и нас как-то накал травли спал. Но чуда не произошло и сегодня всем 30 активистам Гринпис предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ – пиратство, совершенное в составе организованной группы. Это обвинение грозит заключением на срок от 10 до 15 лет. Понятно, что и моему другу Денису Синякову предъявили такую же статью.

Не знаю, зачем устраивать сейчас такой суд, да еще и по такой серьезной статье. Бонусом к моральному удовлетворению от расправы над гринписовцами Россия теперь получит кучу ненужный проблем на международном уровне. Я к экологической теме отношусь весьма скептически, а вот в Европе это почти как религия, или даже секта.

Разыграть эту карту захотят многие европейские политики, шум вокруг это суда долго не утихнет. Вон, уже Еврокомиссия намерена предъявить «Газпрому» официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Сумма претензий составляет 15 млрд долларов. Дальше будут бесконечные акции протеста, кучу неудобных вопросов, подпорченная репутация России в мире. Газпром потеряет кучу денег в Европе. Наверняка отменятся какие-то контракты, закроются заправки. На западе тема байкота "душителей свободы" очень популярна у активного населения.

Одно не понятно, что с этого выигрывает Россия? Мне кажется, если завтра гринписовцев выслать из страны, то они еще долго не захотят повторять свои акции против газпромовский платформ. Зачем все это продолжать? Внутри страны тоже сомнительный пиар. Кто выиграет на этой ситуации?