October 3, 2013

Обсуждение инициативы Городских проектов по изменению скоростного режима

В понедельник мы начали сбор подписей под инициативой Городских проектов:

Изменение скоростного режима автотранспорта в населенных пунктах

Инициатива вызвала много споров. Так как всем в комментариям ответить сложно, я выбрал наиболее распространенные замечания и постараюсь ответить на них в этом посте. Если есть еще вопросы, то пишите, ответим.

У спидометра большая погрешность, нельзя брать за погрешность 3км/ч, водитель не может узнать свою реальную скорость.
Водитель отвечает за состояние своего ТС: он ОБЯЗАН знать свою скорость точно. На западе штрафуют по радару, а не по спидометру. У нас нет оснований делать иначе. Кроме того, спидометры во многих машинах обычно немного увеличивают скорость, но никак не занижают.

Проблема не в погрешностях радаров. Проблема в погрешностях спидометра, а оно в зависимости от марки и года выпуска, может быть разным. А товарищ Буслову передайте, чтобы не писал за все страны. В Британии полиция принимает превышение до +10 м/час.
В странах ЕС, Японии, США штрафуют за превышения 3-5 км/час. Это рекомендовано ВОЗ для снижения смертности на дорогах, также как и порог в 50 км/час. Есть исключения - их можно посмотреть в Википедии, в основном это страны СНГ, Африки, Латинской Америки.

Пешеходы сами не соблюдают правила, давайте их заставим соблюдать правила и т.д.
Этот вопрос очень подробно был разобран Бусловым в посте: Откровения "кегли"... или почему я нарушаю ПДД. Почитайте.

Пусть убирают неругулируемые перехы, 80 км/ч - нормальная скорость.
Откровения "кегли"... или почему я нарушаю ПДД
Вредный надземный переход на улице Свободы в Москве

Пешеходы гибнут не потому что скорость в городе высокая, а потому что нет культуры перехода дороги только по зебре и только на зелёный. Потому что по сторонам не смотрят, потому что водители не умеют читать ситуацию дорожную, потому что в автошколах плохо учат. И скоростное ограничение в городе играет далеко не первую роль.
Откровения "кегли"... или почему я нарушаю ПДД. В городе нет правильной организации дорожного движения, поэтому 30-40 процентов населения не могут физически соблюдать ПДД.

Нужно заставить ГИБДД наказывать за уже существующие правила, они и за эти наказывать не будут, ничего не изменится. Какой смысл новых ужесточительных норм, когда старые не работают?
Эти нарушения фиксируются КАМЕРАМИ. В Мск 95% всего фиксируют камеры. Нет никаких проблем с необратимостью наказания.

Если водитель сбил дурака, решившего перейти Кутузовский проспект, то с водителя должна сниматься всякая вина, даже без разбирательства.
В идеальном городе - где у нас достаточно переходов и правильные ОДД, и где Кутузовский имеет статус хайвея, не имеющего общих участков с
жилой застройкой - безусловно да.

Почему жители улицы, которым мешает быстрый автотранспорт, не могут просто обратиться в местное ГИБДД с просбой именно на их улице установить ограничение 50 или даже 30, а местнмоу ГИБДД не пойти им на встречу?
Потому что знаки надо ставить в слишком большом числе мест (у каждого ветвления), по всей стране. Это экономически не приемлимо. Кроме того
забюрокрачивает систему.

А если улица проходит в промзоне, расположенной в городской черте, где вообще ни одной живой души не бывает, почему там должно быть 50? Почему надо решать сразу и за всех? Почему нельзя решить проблему скоростного режима для каждой отдельно взятой улицы индивидуально?
На отдельно взятых улицах скоростной режим можно увеличить привентивно, после исследований и подготовки обоснований - так делают
в городах Германии.

Только дегенерат не понимает, что скорость потока сама снижается при увеличении количества машин.
Скорость потока влияет на его плотность. Менее плотный поток имеет меньшую пропускную способность через сечение. Это известно транспортной науке сотню лет.

Изменять скорость только в сторону увеличения, всвязи с тех прогрессом. Легковым - 80, автобусам, грузовым -70.
Опасность от них одинакова.

В Москве все радиалки, выходящие к ТТК от федеральных трасс, тоже безсветофорными
Ни в коем случае - жилая застройка и тротуары, остановки общественного транспорта - все это не позволяет так поступить. Надо строить новый
контур дорожной сети, полностью изолированный от этих факторов. В науке он называется вторым контуром и строится всегда вне существующей
УДС с нуля. На эстакадах, в тоннелях вдоль промзон и отвода жд. Москва строить такой второй контур не хочет, тратя деньги на не нужный проект северо-западной хорды.

Превышение скорости считать не сиюминутно, а как в штатах во временном интервале.
На трассах - да. Несколькими камерами - такие предложения есть.

Закройте продажу прав и вообще все "коммерческие услуги" которые оказывает ГИБДД. Им же некогда следить за дорогой, они собирают бабло.Страшно то, что откупиться можно от всего.
ГИБДД следует расформировать по образцу Грузии. Структура себя дескредитировала и коррупцией и не способностью выполнять обязанности.
Но слава богу сейчас на замену инспекторам приходит автоматика и власти регионов (в частности Москвы), так что скоро о гаишниках мы
сможем забыть как о диком наследии совка.

Везде где возможно ставить контролирующие камеры. Это дело копейки стоит, если конечно без воровства.
Да.

Вынудить водителей, любым способом, снизить скорость передвижения в населенных пунктах, до 60-ти
ВОЗ рекомендует до 50 км/час, и развитые страны приняли такую рекомендацию. Практика показала что это и правда позволило существенно
снизить аварийность. Для снижения скорости применялись специальные технические средства и камеры - подробно о них написано у Буслова в
посте "зачем снижать скорость движения автомобилей". В НИПИ Генплана г. Москвы на вопрос Т. Хотварда о таких мероприятиях удивленно пожали плечами.

Смысл сравнивать города с разным климатом? В Москве полгода зима, а тут стремление всех на велбасы перепрофилировать...
В Хельсинки климат не лучше. Но это не стремление ограничить автомобиль - это стремление подтолкнуть процесс строительства УДС
города к созданию второго контура (хайвеев).

Вот так. Поддерживайте нашу инициативу. Вместе мы сделаем города безопасными и комфортными.
---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях