October 2, 2013

Сталинград

Сегодня посмотрел новый фильм Бондарчука - "Сталинград".

Фильм действительно очень красивый и качественный, трейлер не врет. Красивый и зреличный, все отлично отрисовано и спецэффекты просто отличные. Приятно, что у нас могут делать кино на таком уровне. При этом фильм совершенно пустой. Любовная линия, на которую делается основной упор, очень слабая.

Сталинград - кино про нескольких хороших парней, которые противостоят целой своре плохих парней. Все в лучших традициях голивудского фастфуда. Зрителю ни на секунду не дают забыть, что плохие парни, в роли которых выступают немцы очень плохие. Они тупые, их кусают блохи, они насилуют женщин, в какой-то момент они сжигают людей, объясняя свои действие жертвоприношением языческим богам. Хорошие парни крушат врага за Родину, они не ругаются матом, они идут в атаку и вызывают огонь на себя, они защищают женщин, в какой-то момент снайпер убивает немца у колодца и командир его пафосно отчитывает за этот "гнусный" поступок, ведь "даже животные не нападают друг на друга на водопое"! За крутыми спецэфектами совсем потерялся ужас той мясорубки, который был в Сталинграде.

"Сталинград" получился слишком пафосным. Слишком чистая форма, слишком много макияжа, слишком правильные диалоги героев, все очень предсказуемо.

Самое крутое в Сталинграде - титры. Во-первых, они идут под Земфиру. Во-вторых, не скажу. Просто не вставайте раньше времени со своего кресла, а внимательно читайте титры, там есть несколько сюрпризов.