September 28, 2013

Как встречают трамваи....

Когда я впервые увидел эту фотографию, то подумал, что это встреча первого трамвая на Красной площади! Есть такая традиция в авиации, называется, по-моему, "водяной мост". Когда в аэропорт прилетает первый рейс новой авиакомпании, пожарные из брандспойтов делают арку из воды, под которой проезжает самолет после посадки. Также в портах иногда встречают новый корабль:

Фото:

r400284.

Очень красивая традиция... Почему бы так не встречать первый трамвай? Пишут, что на фото все же не встреча первого трамвая, а просто смотр пожарных. Но я хочу верить в сказку. Давайте так встречать трамваи? Красиво ведь.

PS. Ничего не замкнет. Современные трамваи за счет высокой энергоэффективности может длительное время ехать на накопителях энергии (аккумуляторах или суперконденсаторах) без подключения к контактной сети. Например, в Ницце при выезде на исторические площади трамвай идет без провода, опуская пантограф, подзарежается он на промежуточных улицах. Так что на время встречи напряжение уберем, чтобы пожарных не прибило.