September 26, 2013

Свободу Денису Синякову!

Сегодня вечером около Следственного Комитета собрались журналисты, чтобы выразить свою поддержку арестованному Денису Синякову.

Меня, кстати, очень удивляет реакция людей в комментариях к прошлому посту. Можно как угодно относиться к активистам Гринписа, я тоже не разделяю все их взгляды и методы. Но сейчас речь идет о задержании журналиста, который снимал их акцию. Кстати мирную акцию, так как Гринпис принципиально не использует никакого оружия и не нанисит вред имуществу других лиц.

Весь ужас ситуации заключается в том, что никто не стал разбираться, в инциденте. Всех, кто был на корабле обвинили в пиратстве и на 2 месяца кинули в клетку. Все. Всем зачитали под копирку написанные обвинения следствия. А люди в комментариях радостно одобряют такой подход. Суд, который должен разбираться в каждом деле индивидуально, смотреть ситуацию каждого задержанного всем без разбору лепит по 2 месяца ареста, и вас эта ситуация устраивает? Завтра же вы можете оказаться в таком суде, которые за 5 минут вынесет приговор, не обращая на ваши доводы никакого внимания.

Денис Синяков - профессиональный журналист. Он освещал акцию и никак не участвовал в ней. Есть презумпция невиновности. Следствие не предоставило никаких доказательств совершения им хоть какого-то преступления, но человека закрывают в СИЗО, так как он, якобы, может куда-то скрыться. При этом у него забрали Загран паспорт.

Завтра многие СМИ в России выйдут с черными плашками вместо фотографий. Свое участие в этой акции уже подвертели Лента.ру, Газета.ру, Сноб, АиФ, телеканал Дождь, Русская Планета, Эхо Москвы, Новая газета и другие СМИ. Возможно, когда зайдя на сайт прочитать новости или включив телевизор, вы увидите черный квадрат вместо привычной картинки, вы поймете, чем лично вам грозит давление на СМИ.

Супруга Дениса Синякова, Алина, стоит в одиночном пикете около СКР

Очень надеюсь, в ближайшее время Денис Синяков выйдет на свободу. Дома его ждут жена и маленький сын.