September 24, 2013

Как защитить технику и данные?

Самым частым словом в комментариях про очередной украденный у меня ноутбук было "Облако". Ведь жалко не саму железку, а данные, которые хранятся на нем. Я по этому поводу не сильно расстраиваюсь, так как в путешествия всегда беру с собой специальный ноутбук, на котором ничего нет. Использую его только для обработки фотографий и работы в интернете. Все документы и необходимая мне информация хранится в эппловском iCloud. Так что максимум что я могу потерять - это отснятый а время поездки материал.

Для верности, если поездка долгая, я дублирую отснятый материал на внедний жесткий диск. В этот раз сделать это не успел, так что вместе с ноутом пропали все съемки за первые два дня. Жалко, там было много хороших картинок. Но, есть надежда восстановить фотографии с карты памяти фотоаппарата. Главно сверху на нее ничего не записывать и не снимать теперь.

Домашний ноутбук я переодически архивирую через эппловскую ТаймКапсулу, которая делает полную копию всего содержимого и без труда позволяет восстановить содержимое ноутбука с точностью до байта, в случае его утери. Все документы через iCloud.

Кстати, у Эппл есть еще очень полезная функция блокироваки и поиска украденного ноутбука или телефона. Как только злоумышленники подключат украденный ноут к сети, он сразу заблокируется и будет соолбщение с моими контактами. Напомню, что эта функция спасла меня на Мадагаскаре. Тогда злодеи полтора года пытались взломать залоченный ноутбук, но так и не смогли этого сделать.

А чем пользуетесь вы для архивации и защиты своих устройств? А то я сижу в своей яблочной деревни и мира не знаю. Наверняка, есть более совершенный и удобные технологии. Как защитить технику и данные? Вам слово.