September 11, 2013

Хотели бы вы, чтобы Навальный на самом деле стал мэром Москвы?

Страсти после выборов столичного мэра потихоньку утихают. Сегодня я хочу обсудить с вами очень необычную тему - а хотели бы вы, чтобы Навальный действительно стал мэром Москвы? Давайте представим одну ситуацию. Завтра Собянин на инаугурации берет золотую цепь, обводит взглядом зал... вдруг в дальнем углу он замечает два горящих уголька глаз Навального...

- Вы, да, вот вы... пойдите сюда, - обратился бы Собянин к Навальному. Светотехник бы вырвал лучом прожектора грозную фигуру оппозиционера и тьмы зала, все бы обернулись, - А как Вас зовут, извините? - спросил бы Собянин?
- Леша, лидер российской оппозиции, - сказал бы Навальный
- Леша, знаете что, я тут подумал, ну какой из меня мэр Москвы? Я же толком в ваших кольцах до сих пор разобраться не могу... Сколько их их тут у вас? Давайте лучше вы, - и надел бы Собянин на офигевшего Навального золотую мэрскую цепь. Зал бы наверняка взорвался аплодисментами. Женщины бы заплакали, мужчины бы уткнулись в свои айфоны в поисках ближайших рейсов в Лондон...

За последние 3 дня я общался со многими сторонниками Навального и многие из них не хотели бы, чтобы Навальный на самом деле стал бы мэром Москвы. У Навального на горизонте большое политическое будущее, у него очевидные амбиции федерального политика, а тут отвечать за снег, плитку, задымления и сбои работы в метро, пробки, поликлиники и прочую нудную фигню, в которой быстро увязнешь.

Хорошую статью опубликовал недавно Альфред Кох:

"Я очень рад тому, что Навальный не стал мэром Москвы. Объясняю почему:1. Если бы он стал мэром Москвы, то при нынешней системе межбюджетных отношений, Минфин по указке Кремля в два счета сделал бы из него дрессированную собаку или (в случае, если бы он взялся держать оппозиционную фронду) лузера - неудачника, презираемого москвичами, которых из-зи его оппозиционности лишили традиционных доплат.2. Если бы он стал мэром Москвы, то он вынужден был бы по уши погрузится во все это московское дерьмо, всю эту смесь интриг и реальных проблем, из-за которых он был не смог бы и головы поднять и взглянуть чуть выше канализационного люка.3. Будем откровенны: мы ведь не в мэры его двигали и не на этой позиции хотели его видеть. У нас у всех был замах федеральный. И главное - реформаторский, меняющий само государство, а не только решающий проблему московских пробок.4. В такой ситуации как сейчас, очевидно, что Кремль больше не сможет делать вид, что несистемной оппозиции не существует: вся так называемая "системная оппозиция" (даже вместе со смехотворным Яблоком), реверансы в сторону которой стали еще одним обязательным номером отвратительного путинского лицемерия, в сумме набрала меньше голосов, чем один Навальный. Ау, Песков! Наконец ты разуешь глаза?6. Мы не ждем от Навального решения московских проблем. Мы не ждем от Навального даже реализации какой-то узко-политической программы в федеральном масштебе. Мы не хотим от него ни левого, ни правого, ни националистического, ни плюралистического курсов. Мы не хотим от него ни мультикультуризма, ни ксенофобии. Мы хотим только одного: конституционной реформы. Создания работающей демократии и построение реального федеративного государства.7. Та позиция, в которой Навальный оказался сейчас, фактически идеальна для движения к думским выборам (декабрь 16-го года). Если все пойдет как оно идет, то через три года мы можем иметь в Думе фракцию (20 - 30% мест), которая будет реально оппонировать власти и которая на своих знаменах напишет: РЕФОРМА ГОСУДАРСТВА! Наш лозунг: Третья Республика.8. А потом, через два года - и президентские амбиции являются очевидной перспективой. С тем, чтобы закрепить те основы новой государственности, которые удастся продавить через парламент. 8. Именно для этих задач публика выходит на Болотную и Сахарова. Именно для этого она поддержала Навального. Именно поэтому хорошо, что он не стал мэром, а сохранил себя для решения тех масштабных задач, для которых он изначально и был выдвинут наиболее продвинутой частью российского общества."

Я по больше части согласен с этими утверждениями. На свободе (политической) Алексей сможет сделать сейчас гораздо больше для формирования новой политической системы в России, в которой завтра родятся нормальные мэры, губернаторы и чиновники. Рано фиксировать успех.

В этой связи у меня к вам важный вопрос. А хотели бы вы, чтобы Навальный на самом деле завтра стал мэром Москвы?

View Poll: Навальный мэр