September 11, 2013

Охотники за головами

Пришло мне недавно вот такое письмо:

"Живу в Германии, в городе Дюссельдорфе, одно время у нас была прямо волна вандализма на остановках и в общественном транспорте, где-то примерно в 2005-ом году начали развешивать объявление, что за поимку и здачу вандала, будет награда в 200€. Сейчас на этих объявлениях написано 1000€ и не смотря на мое дикое желание заработать на мудаках халявных денег, мудаки куда-то исчезли, всё вокруг стало намного чище и красивей. Если хотите побороть вандализм, введите вознаграждения за поимку, и гражданам станет далеко не пофиг, кто там, что рисует. Кстати, деньги которые уходят на вознаграждение, отбиваются в несколько раз через суд с пойманного, так, что всем профит ;)"

А ведь действительно, если полиция самостоятельно не может навести порядок, почему бы не привлечь к этому простых людей? Сейчас граждане у нас предпочитают особо не вмешиваться. Бьют кого-то на дороге, максимум на телефон снимут, а тут будет мотивация. Вот, например, полиция жалуется, что ловить карманников и уличных воришек почти невозможно, так как надо его не только поймать, но и доказать. А тут объявляешь, что за пойманного карманника дают награду 50 000 рублей. И сразу бдительные граждане приведут злодея, да еще и свидетелями будут. Наверняка появятся отдельные группы крепких молодых людей, которые станут новыми "охотниками за головами". В будущем можно выпустить специальное приложение для смартфонов, где будут появляться задания, ориентировки на злодеев и обновляться расценки на поимку преступников.

Что думаете? Если мы не можем жить по законам цивилизованного общества, может попробовать жить по законам "Дикого Запада"?