August 31, 2013

Символ России

Вчера со скандалом завершился второй этап какого-то идиотского конкурса Россия-10. Честно сказать, я и знать про него не знал до вчерашнего дня. Как выяснилось ВГТРК решили выбрать 10 достопримечательностей-символов новой России. Одним из номинантов оказалась мечеть Сердце Чечни. И тут началось. Противостоять мечети был брошен Коломенский Кремль. Мечеть поддерживал лично Кадыров. Но не получилось. С небольшим отрывом Коломенский Кремль победил в смс-голосовании Мечеть. Кадыров обиделся:

"...подсчет голосов был нечестным. Результаты фальсифицированы. Нам также неофициально говорят, что было принято решение не допустить занятия мечетью Сердце Чечни первого места. Мы имеем все основания заявить, что за Сердце Чечни подано в несколько раз больше голосов, чем объявлено. Сердце Чечни является символом России, символом всего мира. Это признают во всем мире, но это игнорируют организаторы конкурса. Сегодня в знак протеста против этого произвола объявило о самороспуске местное отделение РГО. Мы отказываемся от дальнейшего участия в заведомо нечестном конкурсе. Требуем от Мегафона и Билайна возврата всех средств, поступивших при голосовании за мечеть. Я с этого дня не отвечаю на звонки абонентов местных операторов этих компаний."

Более того, офисы Билайна и Мегафона закидали яйцами. На полном серьезе, какой-то идиотский интернет опрос стал причиной чуть ли не гражданской войны. Я до сих пор, читая эти новости, не могу поверить, что все происходит в какой-то параллельной вселенной. Но нет. Люди действительно голосовали в этом опросе, отправляли платные смс. За мечеть накидали почти 40 миллионов голосов, при населении Республики 1.3 миллиона.

Но сейчас не об этом. Пока в интернете выясняли, что круче, мечеть или кремль, у России тихо и незаметно появился настоящий символ. Далее с Лепры:

"В МГУ последние лет Nцать обещают построить новое общежитие. И вот в преддверие выборов начали с закладывания памятного надгробия:Уже неделю с интересом наблюдаю за происходящим и было совершенно непонятно что это за херню они городят. Сначала на месте пустыря вывалили землю и разровняли. Потом уложили бетонные плиты и сделали ступеньки. Потом плиты поверх заасфальтировали. Потом поставили камень. Сегодня обнесли заборчиком и поставили будку с охранником и биотуалеты. Реально сидит охранник и сторожит камень."

Настоящий символ России это ни мечеть и ни Кремль. Настоящий символ России - это забор, биотуалет и охранник, сторожащий камень. Все остальное суета.