August 27, 2013

Остановка в Камеруне

Весь пятый день прошел в дороге из ЦАРа в Чад. Дорога была через Камерун, так как прямых рейсов нет. Вообще из ЦАРа мало кто летает.

В аэропорту Банги самый удивительный предполетный досмотр, который мне доводилось встречать. Сначала твои вещи обыскивают при входе в аэропорт. Причем не просто досмотр, а полный обыск всех твоих вещей. Юркие пальчики полицейского проникают в самые сокровенные уголки твоего багажа. После регистрации на рейс и прохождения пограничного контроля второй обыск. Сначала вещи пропускают через ленту сканера, как в обычном аэропорту, сам проходишь через рамки металлодетектора. Дальше третий ручной досмотр. Твои вещи опять полностью обыскивают, ни один кармашек сумки и рюкзака не остаются без внимания. На этом этапе таможенник забирает мою любимую оранжевую зажигалку. Ок. Досмотр продолжается минут 10, все очень тщательно. Думаете на этом все? Я тоже так думал, пока мои вещи не переложили на соседний стол и не начали все сначала. Дело в том, что третий раз меня обыскивал стажер, а четвертый раз уже начальник, который проверял все ли нашел стажер в моих вещах. Итого 4 досмотра вещей перед полетом.

Но это не самое смешное. После досмотра я поднимаюсь в местный бар и что я вижу на витрине? МОЯ ЗАЖИГАЛКА! Эти сволочи успели быстро принести изъятую зажигалку и выставить ее на продажу. Пришлось выкупить ее за 2 доллара.

- Мистер, если вы хотите находиться в баре, вы должны что-то заказать, без заказа сидеть у нас нельзя
- Ок, давайте кофе

Здесь надо отметить, что кофе стоит 2 доллара, я даю официантке 20-ку в надежде получить сдачу. Проходит 10 минут, 15, официантка заметно нервничает, но сдачу не несет. Несколько раз напоминаю ей, она показывает жестами, что сейчас все будет. Только объявление посадки на мой рейс сняло напряжение с лица официантки, она сразу улыбнулась и сказала, что мне пора. А сдача? "Это Африка, тут нет сдачи" - заметил южноафриканский пилот, летевший со мной одним рейсом и ставший свидетелем инцидента.

01. Взлетаем из Банги.

02. ЦАР. Кстати, вчера позвонил консул РФ в ЦАРе, до которого не получилось достучаться накануне и отругал меня за посты. Сказал, что я все не так понял и зря нагнетаю обстановку. Вот так бывает, хочешь зайти в гости в посольство, тебя не пускают даже не порог, а потом оказывается ты что-то не так понял. Ну ок.

03. А это уже Камерун. Стране немного побогаче ЦАРа )

04. Пригороды везде одинаковые.

05. Камерун немного затопило.

06. Сезон дождей.

07. Зато удобно, можно мыться просто выйдя из дома.

08. Вторая беда Камеруна и его крупнейшего города Дуалы - пробки. В Дуале я уже был весной во воремя Афропробега. Вот мой отчет о городе (https://varlamov.ru/776522.html)

09. Все стоит. Из-за этого я ничего не успел посмотреть во время пересадки.

10.

11.

12. Едем за город смотреть вулканы. На любой остановке машину облепляют торговцы.

13. Дороги хорошие в Камеруне.

14.

15.

16. В горах дождь и туман. Вулкана, конечно не видно.

17. Зато нашел чайные плантации.

18. Никогда не слышал про камерунский чай.

19.

20. Деревенский зоопарк.

21. В клетках сидят несчастные обезьяны.

22. Люди живут на склонах холма.

Вечером благополучно прилетел в Чад. Прекрасная страна. Завтра расскажу.

Уголок спонсора:

Предыдущие посты:
День 0: Перелет из Стамбула в Киншасу
День 1: Киншаса, Демократическая Республика Конго
День 2: Из Конго в Конго. Киншаса-Браззавиль
День 3: Банги, Центральноафриканская Республика
День 4: Пигмеи и сиротки в ЦАРе
Make love, not war
---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях