August 16, 2013

PastVu.com - архив старых фотографий. Сбор средств на развитие проекта

Это картинка для привлечения внимания! Она символизируют ту титаническую работу, которую мы проделали, чтобы переделать весь проект! Ну и чтобы было весело. На ней я и Алексей, мой партнер по проекту. Ура!

Почти 5 лет назад я решил как-то систематизировать свой личный архив старых фотографий Москвы. Сначала я думал залить все на один из фотохостингов, но так и не нашел подходящего. Тогда и возникла идея сделать отдельный сайт, где архивные снимки можно было бы расставлять на карте, указывать направление съемки, фильтровать по дате, собирать разные варианты фотографий, иметь возможность обсуждать отдельные изображения. Через несколько месяцев появился сайт "Старые фотографии Москвы". Очень быстро вокруг проекта собралось замечательное сообщество любителей истории. Потом мы сделали отдельный проект по Питеру, который тоже начал быстро развиваться.

Каждый день на наш сайт выкладывали десятки архивных снимков. И, если в начале это были общеизвестные изображения, то со временем люди начали сканировать личные архивы, выкладывать уникальные и редкие фотографии, которые нигде до этого не публиковались. Со временем их число перевалило за 100 000!
Сегодня это самое большое и удобное собрание архивных фотографий Москвы и Санкт-Петербурга в мире.

Вы можете посмотреть, как в разные годы выглядели любимые улицы, изучить историю костюма, посмотреть на ассортимент и цены магазинов в разные годы, узнать, как менялся город. В своем блоге я часто делал подборки архивных снимков. Часть фотографий выложена в высоком разрешении, так что их можно распечатывать и украшать интерьер.

Маскировка Москвы

Центральный Детский Мир

Москва, разрушенная большевиками

Самая красивая площадь Москвы

Советская торговля

Подсветка Кремля

Мавзолей Ленина

Купание в Москва-реке

МКАДу 50 лет

Бассейн Москва

Снос Храм Христа Спасителя

Аэропорту Домодедово 50 лет!

Старейшие фотографии Москвы

Передвижка домов в Москве

История Манежной площади

Большая подборка интересных снимков

Снег идет...

Гагарин в Москве

Маскировка Москвы

История Триумфальной площади

История московской ГАИ

Московские продавцы

Слово из четырех букв

История Кремлевских звезд

Московские зимы

Необычный транспорт на улицах Москвы

Подборка фотографий в хорошем качестве

Было-стало. Часть 1

Было-стало. Часть 2

Было-стало. Часть 3

Было-стало. Часть 4

Проспект Калинина - Новый Арбат

Москва свысока 1

Москва свысока 2

Москвичи. Часть 1 - за работой

Москвичи. Часть 2 - отдых

9 вокзалов Москвы

Великая Отечественная война. Часть 1

Великая Отечественная война. Часть 2

Верхние торговые ряды. Часть 1
Верхние торговые ряды. Часть 2

Реконструкция ГУМа 1953 года

МКАД

Москва-река

Наводнение 1908 года в Москве

Третьяковский проезд в Москве

Московский зоопарк

Садовое кольцо. Часть 1

Строительство Останкинской башни

Московские стройки. Часть 1, Часть 2, Часть 3,Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7
"Мосразборстрой" против Триумфальной арки

Сухаревский рынок

Другие подборки можно посмотреть по тэгу.

Все это время проект был некоммерческим. Поддерживался он силами одного программиста и одного технического консультанта. Каждый месяц на протяжении 5 лет мы с моим партнером по проекту Алексеем Дуком лично оплачивали хостинг и выдавали зарплаты. Это было любимое хобби, которое радовало ежедневно тысячи людей. Но в какой-то момент сайт перестал справляться с возрастающей нагрузкой. Читатели моего блога заметили, что я уже давно не даю ссылки на проект. Все дело в том, что от малейшего наплыва посетителей он просто падал. Каждый день мы получаем кучу вопросов и замечаний: у кого-то не восстанавливается пароль, у кого-то не загружается фотография. Мы поняли, что сайт надо переписывать с нуля, так как старая архитектура не способна поддерживать столь огромную базу. Кроме того, люди начали требовать филиалы проекта для своих городов, и мы решили расширить границы ресурса и сделать его всемирным. Год назад мы собрали новую команду программистов, полностью переписали сайт и запустили его новую версию по адресу PastVu.com (ПастВью)

При нынешних масштабах и нагрузках для нормальной работы ресурса и его развития уже недостаточно тех средств, которые мы с Алексеем можем жертвовать ежемесячно. Поэтому сегодня я хочу обратиться за помощью к вам.

Мы открыли новую версию и готовы ее развивать дальше, если найдем финансирование.

Мы разбили все текущие задачи на этапы и будем последовательно их выкладывать на Planeta.ru.

Именно здесь вы можете профинансировать конкретные действия по развитию проекта. Все новые улучшения будут происходить по той же схеме: собираем пожелания пользователей, оцениваем стоимость работ, собираем деньги, реализуем. Мне кажется, это очень честная и правильная модель финансирования подобных проектов. Мы сами продолжим поддерживать из личных средств текущую работу сайта, но его развитие зависит от вас.

Что мы хотим сделать в первую очередь?

РАЗДЕЛЕНИЕ НА РЕГИОНЫ

Для создания региональных сообществ любителей старых фотографий, а также возможности отслеживания вновь опубликованных снимков и комментариев к ним в географических или пользовательских границах мы планируем создать механизм регионального разделения всей информации, представленной на PastVu.com.

Механизм разделения будет представлять собой 2 уровня. Первый уровень будет совпадать с текущими географическими границами государств. Разделение спорных территорий будет сделано по усмотрению администрации или по итогам голосования пользователей. Второй уровень деления внутри территории конкретного государства будет основываться на активности сообществ конкретных регионов. Активные сообщества будут выделяться в отдельные регионы. Права модераторов будут также привязаны к регионам.

Просмотр сайта pastvu.com пользователем будет возможен в двух режимах:

1.Динамический режим просмотра регионов
В этом режиме при наведении центра карты на новый регион и приближении на 12 уровень и ближе все динамические разделы сайта ("Статистика", "Последние добавленные фото", "Последние комментарии" и т.п.) начинают отображать информацию по этому региону.

2. Режим закрепленного домашнего региона
В этом режиме все динамические разделы сайта ("Статистика", "Последние добавленные фото", "Последние комментарии" и т.п.) будут отображать информацию только по закрепленному региону вне зависимости от того, на каком регионе в данный момент сфокусирована карта пользователя. Все комментарии пользователя и его фотографии, размещенные вне закрепленного региона, не будут отображаться в его динамических разделах.
На личной странице автора загруженные им фото можно отсортировать по регионам.

После того, как будет собрана необходимая сумма, мы сразу запустим ее в работу.

Поддержать проект можно пройдя по ссылке. Там можно либо просто пожертвовать деньги, либо купить виртуальные акции проекта и получить небольшой подарок.

Будет очень здорово, если вы не только поможете, но и распростаните мое обращение )