July 12, 2013

РЖД: Фотографировать разрешено

-=Мероприятие проводится при поддержке РЖД=-

Не прошло и трех лет! Лед тронулся, господа фотографы! Сегодня по случаю Дня фотографа на вокзалах появились заветные зеленые знаки "Фотографировать разрешено!" Пока не на всех, а только в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Казани и Нижнем Новгороде. Но скоро появятся на всех. Если не появятся, пишите мне, виновных накажем. Помимо этого на все вокзалы были направлены волшебные пендели инструкции, чтобы охрана и сотрудники не смели препятствовать любительской фотосъемке.

Фото:

nl

Сегодня я лично украсил входы и стены на Ярославском вокзале специальными знаками. Немного перестарались, правда, теперь знаки висят на каждом столбе, но для начала будет полезно. Как ситуация обстоит в других городах не знаю, присылайте фотки. На Ленинградском только еще не повесили, так как там ремонт, но снимать можно везде.

Напомню, что снимать в личных целях в местах обслуживания пассажиров можно без всяких разрешений. Главное, чтобы вы не мешали другим пассажирам и сотрудникам РЖД. Это было можно уже давно, это прописано в правилах РЖД, но у фотографов были постоянные проблемы. Конечно, синдром вахтера за один день из головы миллионной армии РЖД-Охраны не выбьешь, но важный и нужный шаг сегодня сделан.

Никаких запретов на фотосъемку в общественных местах быть не может. Запрещать снимать могут только упыри, которые жульничают и боятся, что их поймают за руку. РЖД молодцы, всем остальным брать пример.

Полезные ссылки:
Имеет ли право охранник препятствовать съемке?Можно ли снимать сотрудников ФСО?Почему можно снимать на вокзалах и как себя вести с охраной: часть 1часть 2часть 3часть 4Незаконный запрет на фотосъемку в магазинахКак воруют фотографииСъемка в метроКак мы пытались снимать в Москва-СИТИЛихие "европейские"...Почему милиционеров можно снимать