June 25, 2013

Новые трамваи для Москвы

В трамвайном депо имени Русакова появились новые трамвайчики 71-623 от Усть-Катавского вагоностроительного завода. Именно этот завод в Усть-Катаве Челябинской области в свое время выпускал знакомые почти всем городам 71-605 (металлические гробы, как в Омске сейчас) вагоны, ставшие самыми массовыми трамваями в мире. 71-623 на самом деле не совсем новый трамвай, выпускается он уже несколько лет, но до Москвы дошли только сейчас. Из-за оранжевой окраски в депо их называют "морковки".

Вагон 71-623 отличает наличие низкопольной вставки между тележками (составляет 40 процентов) и пониженный уровень пола в остальной части
салона. Этого эффекта позволили добиться новые тележки, которые помимо прочего имеют два уровня подвешивания кузова.

01. Вагон модели 71-623-01 в Москве уже был на испытаниях в 2010 году, его испытывали в параллели с вагоном ЛМ-2008 петербургского завода ПТМЗ. И в тот раз выбор Москвы остановился именно на петербургских вагонах, которых было приобретено 23 штуки (правда практически после их выпуска и продажи петербургский завод обанкротился). Причиной выбора Москвы тогда стал, во многом, был более классический габарит петербургского вагона, в отличии от 623 он проходил в габарит по всей линии без исправлений чего-либо. У 623 были большие передний и задний свесы, которые местами выходили за габарит. К слову, при получении первого (и единственного) 623 вагона в Самаре, для его движения пришлось переносить целый ряд опор контактной сети, так как он не мог пройти из-за них в повороты.

02. В итоге первый московский 623 вагон ушел после испытаний в Пермь, которая, также проведя конкурс среди трех трамвайных заводов (УКВЗ, УТМ и БКМ) выбрала именно усть-катавские вагоны для обновления парка. В результате в Перми сейчас 45 вагонов 623 модели. В ту же пору большую партию приобрел Смоленск, в котором сейчас 19 таких вагонов. Небольшие партии вагонов поступали и в другие российские города, в том числе в Коломну. За рубеж вагон поставлялся в единичных экземплярах в Украину и в Казахстан.

03. За время работы вагона к нему было высказано приличное число замечаний. В результате с момента выпуска первой модели, появилось уже две более современных модификации. В результате в Москву поступают вагоны 71-623-02, с доработанной версией тележки.

04. Основной жалобой к вагону (помимо нестандартности габаритов и "слишком новой" конструкции тележки, недоступной к пониманию слесарями хозяйств, не видевших новой техники десятки лет), стал отвратительный сервис завода после продажи. Вагоны, находясь на гарантии, имеют право чинить только заводские специалисты, они же должны поставлять для них и запчасти. Но в реальности заводские бригады едут к вагону неделями, а запчасти идут месяцами, в результате чего даже новый вагон простаивает с мелкими поломками очень большое время. В Москве Мосгортрансовские депо получили вагоны очень давно, но приемка новой техники, зная особенности УКВЗ, шла очень жестко и долго.

05. Уже новые вагоны стояли в депо Москвы еще весной, в ожидании не выхода на линию, а приезда заводских специалистов для исправления дефектов, выявленных на только что выпущенных и ни дня не эксплуатировавшихся вагонах.

06. Печально, что эти 67 вагонов так и не получили кондиционер салона, в то время, как весь остальной транспорт Москвы - и автобусы, и троллейбусы, и метро - закупаются уже с кондиционерами. Естественно ключевое их преимущество - низкий пол - теряется из-за используемой в Москве системы турникетного контроля оплаты проезда.

07. С учетом того, что с самого начала 2014 года в Москву должны будут поступать уже 100% низкопольные сочлененные вагоны производства Бомбардьер-УВЗ, может оказаться, что это поступление вагонов станет одним из последних поступления четырехосных вагонов в Москву.

08. Место водителя.

Ну как вам новые вагоны? Я вот не могу понять, откуда берется такой страшный дизайн? Еще раз подтверждает мою теорию о существовании направления в искусстве "ЖКХ-Арт". Наверняка это убожество слесарь рисовал, или сынок главного бухгалтера завода.

09.

10. А это питерские вагоны ЛМ-2008.

11. На мой взгляд, выглядит он симпатичнее.

12.

13.

14.

15.

Текст писал великий Антон Буслов.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях