June 15, 2013

Дурить государство

Виктор Лошак на Ъ:

В Москве я живу внутри Бульварного кольца – именно там, где сейчас бесплатно поставить машину невозможно. Теперь каждый день наблюдаю, какую талантливую изворотливость демонстрируют мои соседи по улице и микрорайону. Вот папа и сын лет пятнадцати из дома напротив паркуют свою BMW X5. Сейчас оба выйдут, папа отогнет рамку и вытащит передний номер, а сын –– задний, и положат оба в багажник. Вот такая же черная, как BMW, "шестая" Audi. На нашей улице она появляется утром, и всегда одна буква заднего номера закрыта сложенным вдвое листком из блокнота. Вот семья вышла из по-летнему чистого Land Cruiser. Все смеются и показывают друг другу на заляпанный грязью задний номер. Букв не разобрать, ловко получилось. Все машины минимум по 3 миллиона стоимостью, но не важно, люди бьются за $1,5 часовой стоянки насмерть с фронтовой хитростью.

Так вы думаете, я о стоянках? Я о ЕГЭ – самом большом пока июньском скандале. Вы действительно считаете, что мальчик, прячущий номера с папиной "бэхи", или ребятня, так радующаяся заляпанным от камер видеоконтроля номерам семейного внедорожника, они не сфоткают условия ЕГЭ? Не сбросят варианты в Сеть или в Сети же не купят варианты решений? Оттого-то скандалы с ЕГЭ такие массовые, что родители считают нормальным дурить государство, так почему же этого не делать детям?

Безумный российский круговорот. Государство обманывает гражданина по праву сильного, гражданин дурит неповоротливого монстра государства по праву более ловкого и сообразительного. Получается, мы вас обманываем на налогах и плате за парковку, потому что вы нас обманываете на выборах. И так до бесконечности.

Та страна, которую мы потеряли и по которой так грустит большинство населения, не расплескав, передала нам историческое недоверие к власти, правду кухонь и ложь официальной жизни. Так необходимое стране ЕГЭ, ставшее единственным реальным социальным лифтом новейшей истории России, когда талантливый ребенок из бедной провинции может стать студентом лучшего столичного вуза, так вот ЕГЭ будет таким и только таким, пока прозрачным, объясненным не станет оборот денег между гражданином и государством, пока мы сами не станем относиться к налогам, как к нашим личным рублям, которые мы платим казне не на поля ржавеющих танков, ГЛОНАССа и мигалки, а на то попросту, чтобы нам самим удобнее и безопаснее жилось. А школьным директорам и завучам не стоит пенять на хитроумных старшеклассников. Пусть лучше вспомнят, какой пример они показывали будущим выпускникам во время парламентской избирательной кампании, когда почитай каждая российская школа была избирательным участком.

Все так.