June 8, 2013

Платные парковки и велопрокат в Москве, первая неделя

Прошла неделя, как в Москве открылся городской велопрокат и начала действовать платная парковка внутри Бульварного кольца. Мой секретный агент в Департаменте транспорта Москвы прислал статистику по этим проектам и вот, что получается.

Начнем с велопроката. Вроде все запустилось неплохо. За неделю украли всего 6 велосипедов! Это именно украли с пунктов проката - вырезали, оторвали, отпилили защиту. Ожидали, что будет больше, особенно после моей инструкции ;) Итак, за неделю люди воспользовались услугами велопроката 6420 раз. Больше всего прокатов было в субботу 1463, меньше всего в четверг 628. Пик проката приходится на 18-19 часов. С 8 до 10 часов утра прокатом почти никто не пользуется. Например в понедельник 3-го июня было всего 18 прокатов в это время, когда как с 18 до 20 в этот же день 205! Значит пока москвичи не оценили потенциал нового городского транспорта и используют велосипеды для развлечения.

Вандалы тоже не дремлют. Они режут ножами седла, скручивают звоночки, ломают замки и воруют резиновые ручки с рулей. Зачем это делают - непонятно.

По платным парковкам. За на 6-е июня было собрано 3.5 миллиона рублей с водителей. Всего зарегистрировалось в системе 25 000 человек, ежедневно в зоне платной парковки оставляли свои машины 10 000 водителей. Среднее время парковки 1 час 46 минут. Работы по установке паркоматов и знаков выполнены на сегодняшний день на 100%, разметка готова на 96%. За выгодные обещают доделать. Если вы не видите разметки и знака платной парковки в центре, то можно не платить.

По моим личным ощущениям после введения платной парковки центр сильно разгрузился. Там, где раньше было не проехать - теперь полупустые улицы. Такое впечатление, что внутри Бульварного кольца количество машин сократилось в два раза.

А какие у вас впечатления? Как вам парковки? Как велопрокат?

View Poll: Платные парковки и велопрокат в Москве, первая неделя