May 24, 2013

Мобильный парковочный велопатруль в Москве

Как вы знаете, в Москве пытаются навести порядок с парковкой, даже штрафы ввели большие, чтобы люди правильно парковались и оплачивали парковку. Но нашлись люди, которые считают, что платить за парковку им не нужно, ставить свои машины они могут где захотят и вообще они умнее всех остальных. Чтобы не получить штраф за неправильную парковку люди начали заклеивать номера машин. Дело в том, что фиксация нарушений происходит в автоматическом режиме с помощью камер, установленных на специальных машинах Парконах. Если номер не читается, то штраф не выписывается. Умники пользуются пробелом в законодательстве, ведь официально ГИБДД не может привлечь их за нечитаемые номера, пока машина стоит без движения.

Но, как говориться, на каждую хитрую задницу найдется свой болт с резьбой. В ГИБДД на днях запустили мобильную службу, которая помогает москвичам очищать их номера от постороннего мусора. Теперь на улицы ежедневно выезжают велосипедисты, которые помогают парковочной полиции считывать номера нарушителей. За велосипедистами едет машина с камерами и фиксирует нарушение. Ежедневно один велосипедист очищает до 300 номеров, тем самым приносит городу почти 1 миллион рублей штрафов.

Меня вот всегда удивляло, что заставляет человека идти на такое мелкое жульничество? Вот купил он свой Мерседес за 2 миллиона рублей, а потом жлобится отдать 50р за парковку? Откуда это нищебродство?

Вот платная парковка... Почти у каждой второй машины закрыт номер. Конечно, никто не обвиняет водителей, что они сознательно хотят обманывать кого-то и закрывают свои номера. Наверняка это делают хулиганы.

А вот знаменитый Красный Октябрь, где расположены самые модные и дорогие клубы и рестораны Москвы. По словам парковочной полиции до 70% автолюбителей закрывают свои номера. Причем закрывают в основном владельцы дорогих машин.

Рядом стоит пустая стоянка, где парковка стоит 300 рублей за день. Возможно, вам может это показаться слишком высокой ценой, но в Москве это более чем нормально. Средний счет в барах и ресторанах на Стрелке превышает месяц легальной парковки. Но парковка стоит полупустая в разгар рабочего дня.

Следом за велосипедистом едет Паркон с камерами и фиксирует нарушение. Дальше хитрецам приходит штраф от 2500 до 3000 рублей. Парконы очень довольны новой службой.

Кстати, после того, как заклеивать номера стало бесполезно, особо одаренные автовладельцы начали просто снимать их и забирать с собой. Так теперь и стоят машины без номеров, чтобы нельзя было выписать штраф. Потрясающее жлобство.

Отдельная категория альтернативно одаренных прячется от камер фиксации на тротуарах.

Ежедневно активисты мобильной парковочной службы приносят городу миллионы рублей штрафов. Работают они на добровольных началах. Помочь навести в городе порядок с парковкой очень просто - увидели закрытый номер, очистите его. Увидели неправильную парковку, сфотографируйте на телефон и отправьте сообщение на сайте ГИБДД.

Ситуация с парковкой в России, конечно, катастрофически плохая. Такое количество хамов и мудаков редко встретишь в нормальной стране. Из-за неправильной парковки образуются пробки, создаются помехи общественному транспорту, снижается пропускная способность дорог, а по тротуарам просто не пройти. Я бы, конечно, применял более радикальные меры к мудакам, чем штраф в 3000р...

Помните - нарушение правил парковки, одна из причин пробок, в которых мы все с вами ежедневно стоим.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях