April 23, 2013

Покрасили... очередная работа городских вредителей

Читаю новости из Москвы, а там: "В Москве покрасили краской гранитные колонны вестибюля метро "Чистые пруды". Я сначала не поверил, что такое возможно, а потом смотрю... и правда, покрасили. Вот взяли серую краску и покрасили ей гранитные колонны... Изуродовали памятник архитектуры.

Фото: http://metrowalks.ru/; Mark Krutov (2); http://archnadzor.livejournal.com/

Знаете, вот я даже не знаю как это комментировать. Вот общаешься с некоторыми чиновниками, которые сидят в красивых больших кабинетах и вроде все адекватные. Люди ездят на хороших машинах, одеваются в дорогие костюмы, говорят правильные и хорошие вещи. Это люди управляют нашими городами. А потом, под покровом ночи, выходят какие-то мудаки и сносят здания, уродуют улицы, делают всякие гадости на улицах. И выходят то они не по своей воле, кто-то ведь дает им задание. Кто-то же покупает всю эту краску, кто-то ставит в план работы и принимает их. И непонятно, что со всеми этими вредителями делать? Иногда хочется взять и закрасить их всех серой краской, с их кабинетами, машинами и костюмами.

РР: "Гранит - благородный и более чем стойкий декоративный материал, объекты, облицованные им, вряд ли подразумевают необходимость перекраски. Ну а станция "Чистые пруды" и её исторический наземный вестибюль, вдобавок, имеют статус объектов культурного наследия; любое изменение их облика возможно только в режиме реставрационных работ, на основании научно обоснованного проекта, исключительно с разрешения органов охраны памятников и в соответствии с охранными обязательствами.

Почему же в столице России в наш просвещенный век возможно такое пренебрежение охранными нормами и, кажется, элементарным здравым смыслом?

"Зачем? Чтобы легче было мыть. Все вопросы – к Беседину," - ответил маляр Марку Крутову, ставшему случайным очевидцем ночной окраски колонн. Иван Сергеевич Беседин — бывший железнодорожник, в прошлом - начальник Калининградской железной дороги, а ныне, с 7 февраля 2011 года - действующий, 10-й по счету, начальник Московского метрополитена. Самого красивого, как принято считать, метрополитена мира.

Гранит колонн, покрашенный в цвет старой московской урны, будет легче мыть - вот простая логика начальства. Это лишь забота о чистоте города. Либо об экономии средств на мытье. Если этот опыт взять на вооружение, если все гранитые поверхности столицы обработать аналогично, сколь же краше, чище и приятней начальству станет наш город!"

Впрочем, у московских вредителей большой опыт окраски гранита. В прошлом году закрасили все гранитные тумбы на бульварах казенной бордовой краской:

Надеюсь, к моему возвращению вредители вернут гранитные колонны на место. Я так понял, что это дело рук команды Беседена? Никогда не любил "потомственных железнодорожников". Лучше бы он свой Мерседес красивой серой краской залил, чтобы мыть было проще.