Новости
April 10, 2013

Здесь будет город-сад!

На Тверской начали устанавливать тумбы для деревьев. Скоро Тверская станет зеленой. Тумбы на удивление хорошие, сделаны из гранита очень качественно. Посмотрим, какими будут деревья. Единственное, я не понял, зачем их ставят посреди тротуара? К 1 мая должны посадить шестиметровые липы.

Вариант с 1 деревом и скамейкой

Вот так будет:

Вариант около остановки:

Строители:

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы представляет:

Изменения коснутся пока только пилотного участка - от Манежной до Пушкинской площади. Будет произведена высадка деревьев в грунт (очень небольшая - они пока всего боятся и им все все запрещают) - на Пушкинской площади, а также установка 60 деревьев и 619 кустарников в кадках.

Конструкции подразумевают сезонную замену деревьев. То есть летом будут одни - лиственные, а зимой другие - хвойные. Это связано с очень хреновой экологией данной улицы. Деревья в таких местах требуют ухода, в том числе очистки и мойки. То есть при нынешней интенсивности автомобильного движения, на Тверской долго деревьям находиться опасно. Но деревья должны взять на себя часть удара, и защитить от этой опасности людей.

По проекту у меня вопросов много. Не очень понятно, зачем кадки ставят не около дороги, а по середине тротуара? Возможно вдоль дороге пустят велодорожку? Не очень понятно, зачем вообще деревья сажать в кадках и менять 2 раза в год? Почему нельзя посадить в стаканы, которые еще с советских времен там есть?

Обязательно посмотрите мой пост "Когда деревья были большими"