April 3, 2013

МИД предлагает сдаться

Полтора месяца назад мы послали запрос в МИД с просьбой дать рекомендации по весеннему автопробегу. Начальник отдела Департамента Африки МИД РФ Башкин наконец прислал долгожданный ответ:

"В связи с запросом сообщаем, что от пересечения территории Западной Сахары представляется целесообразным воздержаться. Данная территория относится к «несамоуправляемым». В 1975 г. Испания в одностороннем порядке покинула свою бывшую колонию. В настоящее время порядка 85% территории контролируется Марокко, 15% – Фронтом ПОЛИСАРИО. Для посещения западносахарских территории, контролируемой марокканцами, требуется специальное разрешение центральных властей Королевства.Соблюдение действующего между сторонами конфликта с 1991 г. режима прекращения огня контролируется Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре, МООНРЗС, штаб-квартира – в г.Эль-Аюн. Военный и полицейский контингенты Миссии осуществляют совместное патрулирование территории, часть которой заминирована, ранее участники автопробегов, отклонявшиеся от проложенного маршрута, уже подрывались на минах, в частности в 2001 г.Похищение осенью 2011 г. боевиками из «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» трех европейцев из благотворительной организации, действующей в лагерях западносахарских беженцев, показало, что иностранцы являются в этом регионе «привлекательными» мишенями, в том числе в силу медиаэффекта в мировых СМИ.Поскольку часть территории Западной Сахары, прилегающей к Мавритании, находится под контролем Фронта ПОЛИСАРИО, этот вопрос требует проработки с его представителями в Алжире (ранее это всегда делалось организаторами ралли «Париж - Дакар», впоследствии – «Дакар»).Значительная часть обширной территории Мавритании также не контролируется властями страны.Следует также иметь в виду, что причиной отмены ралли «Дакар» несколько лет назад явилась именно невозможность гарантировать безопасность иностранных спортсменов в районах, где действуют боевики из «Аль-Каиды в странах исламского Магриба», использующие практику захвата иностранных заложников с целью получения выкупа.Что касается стран Африки южнее Сахары, то во многих государствах по маршруту автопробега существует реальная угроза вашей безопасности. В частности, в Гвинее-Бисау после произошедшего в 2012 г. государственного переворота не восстановлены конституционные институты. Страна пребывает в состоянии безвластия. В Кот-д’Ивуаре до сих пор происходят боестолкновения между сторонниками нынешнего и бывшего президентов страны. На территории Нигерии действуют многочисленные экстремистские и преступные группировки, в т.ч. «Боко Харам», на счету которых захваты заложников из числа работающих в стране европейцев. В результате радикализации данных формирований участились случаи казни захваченных людей. В Демократической Республике Конго продолжается вооруженное противостояние сепаратистских группировок и центральных властей.Общей характерной чертой стран по маршруту автопробега является высокий уровень преступности, причем в агрессивных ее формах с применением огнестрельного оружия."

Звучит многообещающе. После этой рекомендации мне еще больше захотелось поехать. Что думаете?

Мы, кстати, приглашаем спонсоров, поддержать уникальный автопробег. Если вы хотите, чтобы о вашей компании узнала многомиллионная аудитория, если вы готовы испытать свои товары и услуги в экстремальных условиях африканской экспедиции, пишите Никите: zhmotov@advertos.ru