March 25, 2013

Второй день в Хартуме, Судан

Прошлое у Судане встречается с настоящим.

В Судане очень странный режим. Например, президент страны, Омар аль-Башир, по данным американского журнала «Parade», на 2005 год занимал первое место в десятке самых худших диктаторов современности. Международный Международной уголовный суд в 2009 году даже выдал ордер на арест аль-Башира (впервые в истории на действующего главы государства). Его обвиняют в преступлениях против человечности (убийство, истребление, насильственное перемещение, применение пыток, изнасилование) и военных преступлениях (намеренное применение силы против гражданского населения, мародёрство). Выступая на митинге, аль-Башир высказал своё отношение: «Они могут взять свой ордер — и съесть его!». Несмотря на ордер аль-Башир продолжает свободно совершать поездки по зарубежным странам и никто его не арестовывает.

Как у любого нормального диктатора, у режима аль-Башира есть главный враг. Угадайте, кто? США! СЮРПРИЗ! Чувствуя свое бессилие Штаты мелко пакостничают Судану. Например в 1998 году США разбомбили фармацевтическую фабрику в Хартуме, якобы ради борьбы с терроризмом. Суданцы до сих пор ее не восстановили, чтобы все видели, какие американцы плохие.

Штаты ввели санкции против Судана и ничего ему не продают. Это создает большие проблемы, например для суданской авиации. Чтобы купить запчасти для самолетов постоянно приходится искать левые схемы поставок. У местной авиакомпании остался всего один самолет пассажирский. Всю остальную технику покупают у России.

А вот такое сообщение встречает пользователей, желающих воспользоваться некоторыми американскими сайтами, например Гугл Аналитикой:

"A connection has been established between your current IP address and acountry sanctioned by the U.S. government. For more information, see http://www.ustreas.gov/offices/enforcement/ofac/."

Само правительство Судана в ответ тоже заблокировало некоторые сайты... например, ВКонтакте.

В самой стране ужасная коррупция, без доллара не открывается ни одна дверь, а полицейские бьют людей палками за нарушения. Доллар кстати, лучше менять на черном рынке, курс выше официального в 3 раза! В общем, не все гладко в королевстве суданском. Пошли гулять!

01. Аэропорт Хартума расположен прямо в городе, среди жилых домов.

02. Почти все самолеты российские, что приятно, американские купить нельзя.

03. Красота!

04. Вертолеты используют тоже все наши.

05. Аэропорт надежно охраняют. Целая военная база есть на территории с кучей пушек и зениток.

06. На свалке в Хартуме валяется наш Ту-134. С 76 года это был аэрофлотовский борт, потом он перешел чеченцем. Во время чеченской войны в 1994-96 года не повреждён. Какими судьбами он оказался на свалке в Судане никто не знает.

07. Еще экспонаты свалки.

08. Кто-то выбросил двигатель.

09. А это новенькие 76 стоят. Красавцы.

10. Гости...

11. В целом второй день в городе оказался лишним. Делать тут соооооооовсем нечего.

12. Город выглядит примерно так. Однообразная песчаная масса и +42 на улице.

13. Стадион строят. Ветер поднимает пыль.

14. Местный телецентр.

15. В домах все коммуникации выводят на фасад.

16. Улицы.

17. Старый центр Хартума. Отсюда все начиналось.

18. Среднестатистическое жилище.

19. Местный житель.

20. Рынок.

21.

22.

23.

24. Страна очень религиозная. На рынках и в местах скопления людей стоят вот такие кувшинчики с водой для омовения, во время молитвы. Молятся прямо на земле, расстилая коврики. Молятся все.

25. Рыбные ряды. Рыбу просто в корзинах держат на жаре. Вонь стоит ужасная. Никакого льда и охлаждения нет.

26. Мясная лавка.

27.

28. Зато картошечка отменная.

29.

30.

31. Под мостом жизни кипит.

32. Как я уже писал, алкоголь в стране под запретом, но на черном рынке купить можно. Говорят, пиво подают в китайских ресторанах. Бутылка виски - от 100 долларов. Все развлечения местных - это посидеть на набережной, попить кофе с имбирем за один фунт (5 рублей) и поиграть в карты. Причем иргают на деньги, а рассчитываться уезжают в оговоренное место, чтобы не спалили. Взятки полицейские берут карточками оплаты сотовой связи. В общем, обычная страна.

Чуть не забыл, бензин в Судане стоит 6 рублей за литр. Вот так!

Предыдущие отчеты:
Сомали, начало
Могадишо, Сомали, день 1
Могадишо, Сомали, день 2
Бербера, Сомалиленд, день 3
Бербера, Сомалиленд, день 4
Дорога из Берберы в Джибути
Меня ограбили! Джибути
Привет, из Южного Судана
Джуба, Южный Судан
Хартум, Судан

Белорусский ИЛ-76 в Могадишо, Сомали

---------------------------------------------
Уголок спонсора:

Постоянный партнёр моих путешествий - лучший в рунете поисковик дешевых авиабилетов Aviasales.ru. Он ищет и сравнивает цены на перелёты по всем известным онлайн кассам, системам бронирования и авиакомпаниям. Вот почему вы находите действительно самую выгодную цену и сами выбираете у кого бронировать.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях