March 16, 2013

Могадишо, Сомали

Путевые заметки, день 1

Путешествие по Сомали началось с домашнего ареста. Мой проводник в какой-то момент испугался, что я журналист, и решил запереть меня в отеле. "Ты сегодня посиди целый день в номере, а завтра поедем в миграционную службу и получим тебе разрешение на передвижение!" - обрадовал меня он. Сидеть целый день в отеле мне не хотелось. Проводнику не хотелось со мной кататься по городу, так как он боялся… Боялся он всего. Вот краткий список его страхов:
- Меня убьют
- Меня похитят и попросят миллион долларов выкупа. Именно такая сейчас цена головы белого человека в Сомали.
- Местные чекисты заметят мою камеру и посадят меня в тюрьму
- Местные чекисты заметят мою камеру и посадят в тюрьму проводника
- На Сомали упадет метеорит и все умрут…

Про похищение и выкуп стоит сделать уточнение. Несколько лет назад тут произошел неприятный инцидент. Местные пираты захватили наш нефтяной танкер. Противолодочный эсминец «Маршал Шапошников» освободил наших моряков. После освобождения наши спецназовцы расстреляли пиратов и потопили их лодки. Пираты обиделись:

«Мы осуждаем действия русских, они руководствовались расизмом и ненавистью к чернокожим и Африке, — это лицо новой России. В будущем, если мы захватим русских, они встретят ту же участь, что и они осуществляют»

Так что, в случае чего, выкуп за русских просить не будут.

Но вернемся к моему гостиничному аресту. В какой-то момент проводник так перепугался, что решил вернуть меня в аэропорт и сдать в миграционную службу от греха подальше. Напомню, что в аэропорту перед границей сидит специальный человек, чуть ли не министр, который решает, пускать вас в страну или нет.

После сытного обеда, в результате сложных переговоров, была достигнута договоренность о небольшой прогулке по городу но без камеры. После второго раунда непростых переговоров с проводником была достигнута договоренность, что снимать я буду на Айфон и Фуджи ИксПро1, а большой Найкон Д4 оставлю в номере и никому больше не покажу!
Итак, поехали по Могадишо на тройке кататься!

Для начала, давайте разберемся, что такое Сомали сегодня. Фактически такой страны нет. На карте есть, но на деле это куча разных областей, которые никто не контролирует. Сомали как государство фактически прекратило своё существование в 91 году. Хотя и до этого внутри страны шли постоянные гражданские войны. Наиболее известная автономия в Сомали - это республика Сомалиленд. Они провозгласили независимость в 91 и до сих пор остаются самой безопасной частью Сомали. Там даже можно без охраны гулять. Есть еще десяток самопровозглашённых автономий, разобраться в которых вы при желании сможете самостоятельно. В России наиболее известный автономный район Пунтленд, который многие в шутку называют Путленд. Пунтленд считается основным центром сомалийского пиратства. Еще есть Азания, этот автономный район знаменит тем, что его флаг такой же как у России. Ряд территорий вообще не имеет какой бы то ни было централизованной власти и управляется главами местных племён и пиратами. Ну и конечно, в Сомали сильны позиции исламистов и фанатов Аль-Каиды. Фактически здесь анархия. Никто ни за что не отвечает.

Сам Могадишо, официальная столица, долгое время был центром боев. До недавнего времени официальные власти контролировали только 60% столицы, но сейчас ситуация немного нормализовалась и город зачистили. За пределы города лучше не выезжать, там радикальные исламисты.

01. Мой проводник любит повторять: "Сомали - страна не для туризма". Чтобы почувствовать себя в безопасности, пришлось нанять охрану. Охрана стоит 1000 долларов сутки. За эти деньги вы получаете два автоматчика, водителя и зануду-проводника, который будет всего бояться и в итоге спрячет вас в отеле. Охрана, кстати, хорошо отрабатывает свои деньги. Например, когда машина останавливается около отеля, они перекрывают всю улицу, чтобы ты спокойно перешел дорогу. Вообще, при любой остановке принято перекрывать улицу. Делается это, видимо, для того, чтобы вас не запихнули в проезжающую мимо машину. Многие читатели считают, что сомалийцы развели меня высокими ценами. Я считаю, что охране надо платить столько, чтобы у них не было желания вас ограбить.

02. Охрана не разрешает ехать спереди. Мечта сомалийцев, чтобы вы ехали в багажнике или сидели в отеле. В крайнем случае вас пытаются запихнуть на заднее сиденье по середине, а с двух сторон посадить автоматчиков. Странное чувство. С одной стороны чувствуешь себя важным человеком, которого все охраняют, с другой, заключенным, которому не дают сделать шаг в сторону.

03. Когда машина едет по городу, охранник открывает окно и высовывает автомат, чтобы все видели. Я тоже открываю окно и высовываю камеру.

04. Дороги в Могадишо плохие, за 20 лет войны их никто не ремонтировал.

05. По улице постоянно разъезжают вот такие пикапы.

06. Снимать их строго запрещено, так что я забрался на крышу, чтобы незаметно сделать пару кадров.

07. Это центральный вход в мой отель. Дверь закрыта металлическим листом, изрешеченным пулями.

08. Город постоянно патрулируется миротворцами Африканского союза. Вдоль фасада моей гостиницы возводят укрепления.

09. Машинки миротворцев. По моей улице они проезжают каждые 15 минут.

10. Блокпост. Вот так сегодняшний Могадишо описывает Вики: "В настоящее время город представляет собой крепость, которая состоит из многочисленных блокпостов и укреплений, построенных миротворцами и соединённых между собой охраняемыми дорогами"

11. Улица. Население Могадишо - 2 000 000 человек.

12. Вечером я отпросился на пляж.

13. На пляже есть очень крутой ресторан. Берег надежно защищен колючей проволокой.

14. Чтобы простолюдины не напали на посетителей ресторана, его отгородили колючей проволокой и бетонными блоками. В ресторане есть 2 вышки с автоматчиками и куча охраны.

15. Местные богачи кушают.

16. Я выглянул из укрытия, чтобы снять детей. Не успел я сделать кадр, как меня затащили обратно за колючку. Жаль, кадр мог получиться хорошим, если поймать момент с силуэтами.

17. С крыши моего отеля Могадишо похож на Новороссийск.

18. Вернувшиеся беженцы живут в палатках или разрушенных домах.

19. Местные маршрутки.

20. Улицы. Фонари с солнечными батареями.

21. В городе война.

22. Руины.

23. Остатки былой роскоши.

24.

25. Часть зданий ремонтируют.

26. Все магазины расписаны пояснительными картинками. На картинках обязательно должны быть проиллюстрированы все товары и услуги, которые предоставляет магазин. Слева парикмахерская, справа обменник и барахло продают.

27. Сомалийский язык очень смешной. Большинство гласных букв в словах повторяются. Например, Сомали, по-сомалийски будет "Soomaaliyeey"

28. Еще один магазин.

29. Аптека.

30. Перед входом в ресторан висит таблица запретного к проносу оружия. Автомат Калашникова - самое популярное оружие в Сомали. Советский союз в 70-х годах хорошо вооружил местных пиратов и научил их русскому языку. Вообще русский знают многие. Сомалийцы, узнав, что ты из России, пытаются вспомнить какие-то слова - Привет, Как дела и т.д.

31. Захожу в ресторан, а там Тема Лебедев объедки фоткает. Вот так встреча! С Темой мы тут пробудем еще один день, дальше он полетит в Малави, а я в Сомалиленд.

32. Дружба народов.

33. Охранник во время вечерней молитвы.

Пара слов про фотосъемку. Как я уже написал, мой проводник очень нервничает и не дает снимать. Большинство кадров сделано через затонированные стекла машины, так что художественная составляющая снимков тут вторична. Большинство снимков сделаны на Фуджи ИксПро1, так как она маленькая и незаметная, в отличие от Найкона Д4.

Уголок спонсора:

Напоминаю, что друг этого блога - удобный и полезный для каждого путешественника сервис для поиска авиабилетов Aviasales.ru, который сравнивает цены на интересные для вас направления по всем системам бронирования и находит самые выгодные. Летайте с Aviasales!

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях