March 6, 2013

Сиемреап, Камбоджа

Путевые заметки, день 5

Вчера прилетел в Камбоджу, в городок Сиемреап, где находятся знаменитые храмовые комплексы Ангкора. Это, наверное, самая известная достопримечательность Камбоджи, храм Ангкор Ват даже изображен на государственном флаге. Ради него в страну приезжает 90% туристов. Сиемреап - это такая туристическая резервация. Вы никогда не поймете, где вы находитесь, в камбоджийской провинции, или в Хургаде, а может быть в Анталии. Вдоль дорог стоят десятки огромных отелей, весь центр этого небольшого городка оккупировали бесчисленные ресторанчики и массажные салоны. Здесь все живет только за счет туристов. Еще 20 лет назад это была деревня, турист превратил деревню в самый быстрорастущий город страны.

С Камбоджей у меня отношения не складываются. Для меня это страна с яркой и трагичной историей, это режим «красных кхмеров» Пол Пота и Кхмерская империя. Как туристический аттракцион я Камбоджу никак не воспринимаю. По этой же причине я не люблю Таиланд и Вьетнам. Страны попали в туристические рабство и потеряли свою самобытность. Куда интереснее Китай, Непал, Бутан и даже Бангладеш. Я прочитал много отчетов про Камбоджу и не смог найти для себя ничего интересного. Города и деревни, школы и джунгли, лодочки и храмы - все это я видел в соседних странах. Но раз уж я оказался в этих краях, решил осмотреть храмы Ангкора.

Читатель наверное думает, что под катом будет 101-й отчет с фотографиями храмов и перепечаткой исторических фактов из Википедии? Нет. Я не снимал храмы. Их сняли и до меня ребята с руками. У Эирпано есть даже виртуальный тур по храмам Та-Пром и Ангкор Ват. Хотите посмотреть на храмы - прилетайте в Камбоджу. Я же снимал туристов. Туристов снимать очень сложно, а мне нужна была тренировка. Если аборигены к съемке готовы, то турист не понимает, зачем на него направлен фотоаппарат и злится. Это все равно, что охота на диких тигров. Так что сегодня под катом очень много диких тигров туристов ;)

01. По внешнему виду туристов очень легко различать. Это, например, японцы. Они яркие и маленькие.

02. Дорога к храму. Билет на день стоит 20 долларов. На 3 дня 40. Передвигаться лучше всего на тук-туке, аренда его на день обойдется в 12 долларов, на машине будет быстрее, но стоить удовольствие будет от 25$.

03. Около храма в пруду местные дети ловят рыбку.

04. Это американцы. Американские и европейские женщины всегда носят легкую обувь, вроде шлепок. Наши дамы ходят в непонятных сандалях на каблуках. Американские мужчины ходят в шортах и кроссовках.

05. Сразу видно, американец.

06. Тут у нас итальянцы. Ну, сразу же видно, что итальянцы.

07. Слева японка, справа уже знакомые нам американцы.

08. Японцы очень круто одеваются. Своей яркой и необычной одеждой они компенсируют кривые ножки и нескладное телосложение.

09. Угадайте, а это кто? Это русские. никто не одевается хуже русских женщин. Хотя, нет, русские мужчины одеваются хуже русских женщин. Больше всего на свете меня бесят, когда мужики надевают штаны от пижамы, а женщины непонятные шаровары. Настоящий мужик должен быть в Кроксах.

10. Офигенные японские бабушки.

11. Ну просто одно наслаждение их снимать.

12. Какие-то европейцы фоткаются.

13. Японка.

14. Еще одна отличительная черта европейских туристов - огромные тяжелые ботинки. Они в них везде ходят. На наших таких не видел.

15. Больше всего в Камбодже туристов из России и Японии.

16. Думаю, итальянцы или испанцы.

17. Француженки. наши такие тапочки никогда не наденут. Велосипед можно взять на прокат за пару долларов в день. Но кататься на нем по жаре - настоящая пытка!

18. Мой водитель.

19. Шикарные японцы.

20. Почти все храмы сейчас зачем-то ремонтируют.

21. Для наивных туристов делают заново орнаменты и узоры на камне.

22. Очень много новодела.

23. Сейчас ребята поставят тут бетонные камни, а завтра туристы будут гладить их и думать, что они хранят историю веков.

24.Где-то новодел делают специально заметным…

25. А где-то пытаются выдать за старину. Здесь только наметили место для будущих рельефов.

26. В конце 19 века европейцы застали примерно в таком состоянии. Конечно, за 6 веков дождь и ветер уничтожили многие орнаменты и рельефы. Многое пришлось восстанавливать. Далеко в джунглях еще много нетронутых реставраторами комплексов, хотя основные уже все подчистили.

27. Везде ремонт...

28. В храмах много паломников.

29. Шикарные японские бабушки. Хочу, чтобы наши бабушки так же одевались!

30.

31.

32.

33.

34.

35. Вечером прогулялся по городку… Туристов развлекают рыбьим массажем и дешевой едой.

36. Угадайте, в каком туристическом городе эта улица.

37. Повсюду продают эти цветные наушники. В мире на них невероятная мода, она везде, как злые птицы. В чем прикол?

38. Ночная жизнь навивает мысли, что их этого туристического зоопарка пора быстрее валить.

Уголок спонсора:

Я путешествую при поддержке замечательного сайта для поиска авиабилетов Aviasales.ru, который сравнивает стоимость перелёта на интересное вам направление по всем системам бронирования и находит для вас самую выгодную.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях