March 4, 2013

Портрет #4: Володя и Павел

Новый портрет для вас от Маркова:

Пару дней назад оказался в компании егеря Володи и рыбака Павла, словно хичхайкер в машине с доктором журналистики и его адвокатом. Егерь Володя рулил навесным мотором на катере и невозмутимо курил, сидя на двух канистрах с бензином. Инженер лова Павел травил байки о том, как пропадают на астраханских раскатах рыбаки и туристы. В отличие от хичхайкера, который смог покинуть машину, мне деваться было некуда — на десятки километров вокруг была одна вода и камыши.

Перед тем как мы вышли на воду, Павел скептически осмотрел мои модные ботинки Пума, джинсы Гесс, тонкую, из нежнейшей кожи куртку и сказал: «Хуле делать, будем водкой отпаивать». Из жалости мне выписали старый бушлат, и все три часа в пути я не отрываясь смотрел на егеря Володю. Не что бы егерь Володя представлял собой зрелище, на которое можно смотреть часами — просто сидя в лодке спиной к ветру и свернувшись в калач от холода, выбор ракурсов для обзора невелик.

Ледяной ветер продувал рюкзак, бушлат, куртку, кофту и термобелье. Егерь Володя все это время сидел лицом к ветру, изредка натягивал на нос ворот свитера и был невозмутим, как речной сом. Один раз, правда, по его скулам прошла легкая эмоциональная рябь — он пожалел меня еще раз и предложил надеть второй бушлат поверх первого.

Позже мне рассказали о местном воспитательном обычае, применяемом к разного рода мудакам: их вывозят на раскаты в полусотне километров от поселка и выбрасывают на мелководье.

Текст и фото:

Дмитрий Марков