February 27, 2013

С 1 марта МКАД закрывают для грузовиков. Что думаете?

Уже в эту пятницу, 1 марта, вступает в силу запрет на движение грузовиков на МКАД в дневное время. МКАД будет закрыт для фур с 6 утра до 10 вечера, а в дачный сезон (с 1 мая по 1 октября) запрет будет действовать с 6 утра и до полуночи, также полный запрет в выходные и праздники. Впрочем, запрет вряд ли остановит всех дальнобойщиков, ведь штраф сейчас всего 300 рублей. А вот за неправильную стоянку на подъездах к Москве штраф уже 1500, да и официальная стоянка и убытки от простоя куда дороже 300-рублевого штрафа. Так что, думаю, реальный запрет на въезд заработает только с увеличением штрафов. После введения запрета власти прогнозируют увеличение скорости автомобильного потока на 25%.

Проблем на самом деле много. Сейчас рынок грузоперевозок в значительной степени находится в тени, и грузоперевозчики не очень хотят светить реальные потоки, объемы и направления грузоперевозок, чтобы эффективней уходить от налогов. В результате никто точно не представляет сколько фур куда и откуда сейчас едет, никто не занимается моделирование потоков. Все что сейчас делается, делается вслепую, к чему это приведет, тоже никто не знает. Москва и область до конца не могут договориться о том, сколько же грузовиков пересекает границу регионов. Область отлично понимает, что весь трафик нужно будет разместить на стоянках, для ожидания въезда в Москву, так как логистических центров по границам мало. Но стоянок пока нет. Их хотят аврально делать у АЗС весной. Но опять же не ясно на какое все же количество мест их делать. Ну и во всей этой истории задействованы еще и соседние области, которые принимают активное участие в грузоперевозках.

По сути транзитный трафик должен идти в обход Мск не по МКАД, а по бетонке. Но она тоже не готова. Нынешние меры это в основном желание выдавить транзит, которого 50%. Но пострадают и многочисленные перевозки ориентированные на город. По логике вокруг Москвы должны быть логистические центры для перегрузки на мелкие машины, и доставки "последней мили" - но их нет. На АЗС перегрузку не сделаешь. В результате получится что грузовики будут скапливаться на площадках которые еще надо построить в неизвестном количестве, чтобы ночью ломануться в Москву.

Что из этой истории получится, похоже до конца никто не понимает. Я слышал много сценариев, от апокалипсического, когда огромные очереди фур просто заблокируют все подъезды к Москве и жители Подмосковья просто не смогут однажды въехать в город. До весьма оптимистичных, что запрет вынудить власти Подмосковья срочно реконструировать бетонку, строить логистические центры и экономика московской области только выиграет.

Что думаете?

View Poll: Фуры

*Опрос проводится по просьбе Информационного центра правительства Москвы