February 19, 2013

Особенности национальной медицины

На фото шаман из Мадагаскара готовит секретное зелье...

Недавно ко мне в гости по делам государственной важности приезжай один английский лорд. Помимо дел государственной важности обсуждали различия нашей и английской медицины. Английского лорда очень удивили наши аптеки, забитые лекарствами. В Англии без рецепта купить ничего нельзя, у нас можно без рецепта излечиться от любой болезни. Вообще с медициной у нас происходит что-то странное. Куча каких-то шарлатанов со своей гомеопатией, народной медициной, какими-то добавками и прочей хренью. И главное, народ верит всему кроме официальной медицины.

Английская медицина принципиально отличается от нашей. У нас тебе по любому поводу и без прописывают миллион лекарств. В Англии тебя начинают лечить, только когда ты умираешь. Если явных признаков серьезной болезни нет - не отнимай у доктора время.

Платная медицина в Англии почти не отличается от бесплатной. Ты платишь только за то, чтобы не стоять в очередях, квалификация докторов и качество обслуживания везде примерно одинаковые. Многие доктора совмещают работу в государственных и частных клиниках.

Если заболел, надо идти в больницу, где будет ждать семейный врач, которого надо убедить, что у тебя серьезная болезнь и ты собрался умирать, тогда он направит тебя к специалисту.

Еще важный момент - в Англии нельзя купить никаких лекарств без рецепта. То есть максимум можно взять витаминки, парацетамол и пластырь. Парацетамол вообще дают по поводу и без. Болит живот - парацетамол, странная сыпь - парацетамол. Диван, телевизор и парацетамол излечают большинство болезней.

В России аптека на каждом углу, в каждой аптеке продают без рецептов сильнейшие лекарства. Причем большинство потребителей даже не понимает, что он покупает. Обычно выбор происходит по совету друзей, которые излечились от гриппа за 1 день. В России огромный рынок псевдопрепаратов, всякие чудо-таблетки гриппа. Да что далеко ходить, у нас люди до сих пор покупают за огромные деньги сладкие пустышки Окцилококцилум. Народ тратит бешеные деньги , на препараты, только потому что баба Вера сказала, что вылечивает за 1 день.

Зато детям до 18 лет в Англии все бесплатно, что прописывает доктор. Мамам все бесплатно во время беременности и в первый год после родов. Доктор может прописать лекарства, специальное питание, а также другие вещи вплоть до кремов и специальной одежды. Например, специальная гиппоалергенная молочная смесь может стоить 1500 рублей за 400г банку для детей до года, или 3500 рублей за 10 пакетиков для детей постарше (каждый пакетик на 1 день). Если у ребенка экзема, то может прописать специальный шелковый костюмчик  за 5000 рублей причем сразу парочку на смену.

Также бесплатно все, что доктор прописал людям старше 60 лет или если у вас болезнь из специального списка. Конечно, бесплатно все в больницах и для людей, сидящих на пособии.

А еще, есть такой сервис у NHS (National Health service) - можно позвонить и тебе посоветуют идти к доктору, вызвать скорую или ничего не делать. Это эффективно, чтобы не тратить время.

Наши иммигранты в Англии с простудой приходят к врачу и потом ругаются, что им нормальных лекарств не прописали. Позиция у англичан простая - организм должен сам бороться, иначе иммунную систему себе ослабить.

А России считается, что если доктор не прописал кучу лекарств, то он плохой доктор, по этому прописывают. В Англии пропишут только то, что действительно нужно. Если клиент уж сильно нервничает, то парацетомол , как плацебо или антидепресант.

Расскажите, чем вы лечитесь? Какие лекарства самые эффективные для лечения гриппа? Расскажите про профилактику простуды? Чем вы лечите растяжения, герпис и аппендицит?