February 2, 2013

Бахрейн

Путевые заметки, день 1

Бахрейн - архипелаг в Персидском заливе, одна из самых маленьких стран в мире. По площади он примерно как старая Москва или Сингапур. Живет страна засчет нефти и газа. Большинство населения Бахрейна составляют гастарбайтеры из Бангладеш, Индии, Шри-Ланки и Филиппин. Они работают здесь за копейки и не имеют права голоса. В Бахрейне есть интересный закон, если ты объявляешься должником, то у тебя забирают рабочую визу и запрещают выезд из страны. По идее, твои родственники должны выплатить за тебя долг. Многие гастарбайтеры так и умирают в Бахрейне в нищете, не имея возможности уехать. Правозащитники, конечно, возмущаются, но ничего сделать не могут. Бахрейн - королевство и решает тут все король. Правда, есть вероятность, что короля скоро скинут. Уже второй год тут идут демонстрации и бунты, постоянно погибают люди. «Арабская весна» в Бахрейне началась в начале 2011 года, когда шиитское большинство потребовало от короля расширить их участие в управлении государством и по стране прокатились массовые акции протестов. Кровавый режим Бахрейна ответил демонстрантам пытками. Каждый пятый погибший во время массовых акций умер в тюрьме от пыток и издевательств.

На днях тут начался суд по делу принцессы Нуры бинт Ибрахим аль-Халифы, которая обвиняется в пытках заключенных. 29-летняя принцесса обвиняется в пытках двух врачей, арестованных в ходе акций протеста весной 2011 года.

01. Столица ничем не примечательная... Безликие улицы с рынками и магазинами. Покатался по городу, даже камеру не захотелось доставать...

02. Новые жилые дома. Везде пустыри и грязь.

03. Деловой квартал.

04. Мобильный рекламный видео-щит. Бахрейн - королевство, поэтому на каждом столбе висит фотография любимого короля и его друзей. Перед началом массовых акций король раздал всем жителей по 3000 долларов, но это ему не помогло.

05. Паркуются здесь как в России. Это подъезд жилого дома - не подойти, все уставлено машинами.

06. Большая мечеть. Обычно в путешествиях я снимаю на объектив 24-70, но для съемок мечети взял суперширокий 14-24... После съемок я кинул объектив на заднее сиденье машины и вспомнил про него только сегодня утром, прилетев в Оман. Это был последний кадр, снятый на мой любимый Никон 14-24 ((( Помним... любим... С другой стороны, я давно уже ничего не терял в путешествиях, надо исправляться.

07. Еще мечеть.

08. Раньше у королевского дворца был трехметровый забор и плотный ряд огромных деревьев. Теперь забор решили укрепить и строят настоящую крепостную стену.

09. Интересный способ борьбы с граффити. Все надписи на стенах закрашивают черной краской. Не знаю, почему так. На стенах пишут, какой король плохой.

10. Расписанная хулиганами мечеть.

11. Еще пример народного творчества. Надписи в основном наносят в неблагополучных районах.

12. На многих домах черные флаги и такие плакаты. Это значит, что здесь кто-то погиб в бою с местным кровавым режимом. Во времена "арабской весны" здесь тоже были волнения, но властям удалось усмирить бунтарей. Много людей погибло.

13. Новые массовые протесты начались тут в конце прошлого года. Власти пытались запретить людям выходить на митинги, но это вызвало еще больший гнев.

14. Еду я по улицам, народу нет, все закрыто, на дорогах какие-то деревья лежат. Я сначала не придал этому значения.

15. Потом, смотрю, люди куда-то бегут... Ну, мало-ли.. может утюг кто дом выключить?

16. И тут выбегают какие-то гопники в масках и перегораживают камнями дорогу. Гопники явно решили сжечь мою машину, они были очень сердиты и настроены решительно. Я уже мысленно попрощался с машиной и камерой...

17. Быстро разворачиваюсь и еду назад, но и там дорогу перекрыли. Тут я понял, что меня окружили. А их все больше, ходят с камнями и сердятся. К сожалению, рулить и снимать одной рукой не удобно, так что фото мало.

18. Спас меня какой-то мужик, который объяснил, что здесь у них идет война небольшая и лучше мне не заезжать в незнакомые кварталы. Он показал мне секретный путь через дворы и какое-то поля. На фото видно, как жители квартала уезжают перед началом битвы.

19. Вокруг стягиваются полицейские и военные. Вместо того, чтобы спасать меня, они выходят из машин и начинают молиться.... Большинство полицейских пакистанцы.

20. Народное творчество.

21. Никто бы Бахрейн и не знал, если бы не запасы нефти и газа. Вся страна утыкана нефтяными вышками. Раньше добыча и переработка нефти давали 60 % ВВП, сейчас — 30 %. Месторождения бахрейнского «чёрного золота» истощаются.

22. Сейчас Бахрейн делает основной упор на переработку нефти и банковский сектор.

23. По выходным все выезжают на пикники. К сожалению, почти вся страна (92%) - это пустыня. Здесь нет вообще ничего. Поэтому под каждым кустом в пятницу или субботу обязательно будет сидеть какая-нибудь семья и жарить курочку. Мусор никто не вывозит, его обычно сжигают, так как дров для костра тоже нет.

24. Раньше бахрейнцы жили с палатках посреди пустыни. Традиция это живет до сих пор.

25. Можно взять любую свободную землю и разбить лагерь. На выходные лагерь можно арендовать. Снимают их целыми семьями. Стоит такое удовольствие около 100 евро в день.

26. В лагерь приезжает вся семья (50-100 человек) и отдыхает. Обычно играют в какие-то игры и смотрят телевизор, общаются..

27.

28. Некоторые живут в лагерях месяцами.

29. Со стороны палатки ничем не примечательны, но на самом деле это огромные дома со всеми удобствами. Вот, к примеру, коридор.

30. Гостиная.

31. Кухня.

32. Настоящий туалет!

33. Вход в спальню хозяина и его молодая жена.

34. Спальня.

35. На самой высокой точке Бахрейна, растет дерево. Этому дереву уже больше 400 лет. До ближайших источников воды - километры. Называют его "Дерево жизни", по арабски "Shajarat-al-Hayat". По одной из легенд бедуинов - на этом месте был сад Эдема, а дерево это благословил сам бог воды.

36. Зато здесь бензин стоит 8 рублей за литр!

37.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях