December 26, 2012

РосПил собирает деньги

Навальный начал второй этап сбора денег на РосПил. "То, что вы выслали на прошлой неделе, мы давно уже съели!" - говорит нам Навальный со страниц своего блога и выкладывает подробный отчет о работе Роспила за последние два года.

К самому Навальному можно относиться по-разному. Мне, например, не очень нравится его куртка-мешок и шапка-ушанка. Эдакое заигрывание с простым русским мужиком, "смотрите, я свой парень!" - говорит нам Навальный. Мне не всегда нравится его политическая программа и позиция по национальному вопросу. Не нравится, что он все больше скатывается в популизм в своих постах и эксплуатирует низменные инстинкты своих читателей. Да и вообще, разве можно доверять человеку, который не ездит по городу на велосипеде?

Но мне очень нравится то, что делает команда РосПила. Я лично знаю многих ребят, кто там работает и знаю, что они делают. За два года этой команде удалось:

Много это или мало? Мне сложно сказать. В масштабах воровства и коррупции в России, думаю, это не очень много. В масштабе собранных средств результат хороший. На каждый собранный рубль они отстояли почти 7000 бюджетных рублей. А если судить по постоянной нервной и истеричной реакции чиновников на работу команды РосПила, делают они все правильно и тычут острой палкой в самые болезненные места жуликов.

Мне нравится, то что делают эти ребята. Есть два варианта что-то сделать хорошо и быстро. Первый - сделать это самому, если ты умеешь это делать хорошо и быстро, либо доверить работу профессионалам. Так получилось, что наше государство нуждается в контроле. Конечно, в нормальной стране этим контролем занимаются независимые авторитетные СМИ и гражданское общество. В нормальной стране вообще никогда бы не появился такой блоггер-юрист-политик-разоблачитель, как Навальный. В нормальном здоровом обществе всеми этими разоблачениями и тыканьем острыми палками занимаются журналисты. У нас ситуация немного другая. И контроль за чиновниками нужен тоже особый. Поэтому гражданское общество и должно нанимать профессионалов, которые будут осуществлять контроль над действием чиновников. Вполне нормальная история. Опять же, в нормальной стране Роспил получал бы от государства гранты, почет и уважение за свою деятельность (и особнячок в центре), ну это где-то в параллельной вселенной. 

И здесь нужно понимать, что вы не платите деньги Навальному в карман его знаменитой куртки. Вы платите, чтобы на темной улице горел фонарь, и если очередной жулик захочет стащить ваше белье, вы это увидели. За тем, чтобы не жульничал сам Навальный сейчас следят десятки следователей по особо важным делам и у меня нет оснований им не доверять. Был бы хоть один косяк в работе Роспила, их бы раздавали на следующий день.

Помочь ребятам в их нелегкой борьбе можно, перечислив деньги на один из счетов. Все возможные способы стать донором РосПила в удобном виде перечисленны здесь.