Реклама
December 25, 2012

Прогулка по Москве

Друзья, приглашаю вас на очередную прогулку по Москве. Сегодня я покажу вам, как строятся новые пешеходные зоны, как убирают снег, а также маленький приятный сюрприз для любителей незаконной рекламы. В последние несколько дней в моей ленте друзей было несколько репортажей от разных блогеров, где они смачно критикуют свежеуложенную плитку, елочки и другие московские новинки. Я перед отъездом в Центральную Америку тоже прогулялся по Москве, и не могу сказать, что что-то меня сильно расстроило.

Основная проблема московских властей в том, что они не умеет и не считают нужным объяснять свои действия жителям. Поэтому объяснять эти действия начинают журналисты и блогеры. А они же не знают всех тонкостей. Вот кладут сейчас плитку в -20, а блогеры желчью изливаются, ругаются, топают ногами: "Караул! Плитку кладут с нарушением технологий! Нельзя в -20 класть плитку!" Казалось бы, откуда блогер может знать, как плитку класть? Да он в своей жизни максимум, что клал, это сахар в ароматный эспрессо, зато на весь интернет учит мужиков работящих, как и что им делать. И слушают все его, ведь больше никто не говорит, как нужно делать. А у мужика работящего дела есть, ему некогда в интернетах сидеть, ему же плитку класть надо в -20.

Вот здесь и должны были московские власти объяснить жителям: "Дорогие москвичи и гости столицы, мы кладем плитку в -20, так как недавно в Сколково разработали новую технологию, морозы которой не страшны, так что не переживайте." И все сразу бы поняли, что блогер врет, а мужики работящие дело делают. И не стали бы слушать вредных блогеров, а стали бы радоваться. Но, всему свое время. Давайте посмотрим, что же на самом деле происходит.

01. У Курского вокзала раньше была парковка. Парковку решили убрать, но автомобилисты все равно находили лазейки и ставили свои повозки на площадку. Тогда московские власти решили закидать все подступы к заветным квадратным метрам асфальта строительными плитами. Получилось красиво! Я даже порадовался. Ведь если завтра война, врага мы остановим очень легко, технологии отработаны. Отстояли парковку, отстоим и Москву. Плиты эти москвичам понравились, они сразу обросли плесенью рекламного мусора и под ними стало удобно прятать пустые бутылки и кидать бычки, а дворники решили украсить их симпатичными сугробами.

02. Но, как говорится, "в семье не без урода". Нашлись несколько ворчунов, которым плиты в центре не очень то и понравились. И ходят каждый день теперь здесь люди и матерят тихо чиновников. А может зря они их матерят? Может плиты эти положили, чтобы построить здесь храм модульный или другое полезное сооружение? Всего лишь надо было написать табличку: "Дорогие друзья, это очень важные плиты, для строительства очень важного сооружения. Не материте нас, скоро мы их уберем!" или "Уважаемые пешеходы! Мы решили защитить для вас тротуар и соорудили тут противотанковые сооружения. Теперь не один гад не проедет по тротуару! Ходите спокойно! Вы под надежной защитой!" И жители бы с пониманием отнеслись, уверен.

03. Чтобы всякие мудаки не клеили свой рекламный мусор, все важные поверхности защищают сетками. Но мудаки не сдаются и клеят свое говно снизу.

04. Московская остановка выглядит так. Что делать? Я бы, конечно, предложил отловить парочку таких расклейщиков и применить к ним насилие в воспитательных целях. Но закон к мудакам у нас гуманный. Они же не на митинги выходят против кровавого режима? зачем их в клетки кидать? Поэтому надо поменять закон. Сейчас штраф за расклейку 500 рублей. Надо заменить его на исправительные работы. Попался за расклейку всякого говна? Иди 2 недели мыть остановки. Сразу будет чистота, через 3 дня Москва засияет.

Эта же остановка летом:

05. Мужик красит свой киоск. Подхожу, интересуюсь, что случилось... "Да заставляют нас, чтобы киоск был всегда чистым. Практически каждую ночь какие-то малолетние обормоты оставляют здесь свои надписи. Я уже не знаю, что делать, приходится постоянно закрашивать их..." - жалуется владелец торговой точки. Я посоветовал ему купить краску особую, чтобы все надписи можно было простой тряпочкой стирать. Стоит она в 3 раза дороже, но зато избавит от постоянных забот.

06. В Москве заканчивают делать пешеходные зоны.

07. Вот улица Рождественка. Еще совсем недавно тут была парковка, а скоро будет красота.

Было летом:

08. Правда, на пешеходов положили большую гранитную плиту. Людям приходится пробираться через трактора, строительный мусор и обломки досок. Но я не жалуюсь. Может быть так и надо. Но опять, мне бы хотелось плакатик, где бы объяснялся хитрый замысел строителей. Что-нибудь вроде: "Дорогие москвичи и гости столицы. Мы тут проводим строительные работы и решили, что не стоит их прятать от вас! Добро пожалось все на нашу стройку! Побродите среди строительной техники и посмотрите, как мы кладем плитку на ваши налоги. Вас ждет увлекательное путешествие в мир стройки, брутальных мужиков и гранитных плит". Вот тогда никто бы не ворчал, а воспринимал бы это как маленькое приключение! Но нет плакатика и все ворчат.

09. Это проход для пешеходов, если кто не понял.

10. А вот и знаменитые плиткоукладчики. Я не могу сказать, что кладут они плохо. С виду все хорошо. Я ничего не понимаю в технологии и мне тоже кажется, что весной все это богатство уплывет куда-нибудь и просядет. Я очень надеюсь, что это не так. Но опять же.. мне бы плакатик, где рассказывалась бы технология, по которой они плитку кладут. Я хочу видеть схемы и "пирог". Хочу знать, сколько там песка, цемента и что это за серый порошок такой? Хочу знать, почему для утрамбовки используют кусочек русской березы, а не виброплиту, которая равномерно распределяет вертикальную нагрузку сразу на несколько плит, как в Германии. Нет, не подумайте, я как человек русский очень рад, что строители используют березу, а не какие-то там плиты. Но просто плакатик бы хотелось информационный.

11. Кстати, плиты кладут русские мужики из Екатеринбурга. И я верю, что они все хорошо делают, что не просядут плиты по весне, что не разойдутся швы, что не будет здесь луж.

12. Раньше здесь ездили машины, а теперь будет пешеходная зона. Я очень рад, честно.

13. И дом хорошо отреставрировали. Молодцы. А могли ведь и снести. Могли ведь торговый центр тут поставить, но не снесли и не поставили. Почему никто хорошее не замечает?

14. Где-то уже закончили делать пешеходные зоны. Раньше тут парковка была, а теперь фонарики, елочки, красота.

15. Или вот. Вообще, я очень рад, что у нас наконец начали появляться пешеходные зоны. Насколько я помню, со времен Старого Арбата, это первый случай, когда для машин закрываются целые улицы. Это просто огромное достижение. Таких зон должно появляться больше.

16. Елочки. Какая прелесть.

17.

18. Конечно, некоторые места меня смутили...

19. Насколько я понимаю, работы еще не приняты (окончание намечено на 31 декабря). Мне сложно представить, чтобы такое приняли.

20. Знакомьтесь, дети, это московский люк.

21. Дима Чистопрудов написал хороший разбор по качеству строительства пешеходных зон у нас. Почитайте: http://chistoprudov.livejournal.com/108820.html. Вот, к примеру, как должен выглядеть люк. Это Германия.

22. Даже если отвлечься от качества встройки люка в тротуар, меня больше волнует рисунок. Ну вот почему у нас такие омерзительные люки? Почему там должны быть написаны крупно какие-то ГОСТы и тд? Думаю и без ГОСТОв всем понятно, что этот люк страшен, как говно мамонта. Поэтому мы в Городских проектах и хотим, чтобы для Москвы разработали нормальные стандарты, где будет оговорен в том числе и дизайн московского люка. Вот, к примеру, люки в Копенгагене, Дания.

23. Решетка ливнестока... брррр

24. Где-то получилось так. Опять же.. Я не хочу никого ругать и критиковать. Мне бы плакатик: "Уважаемые блогеры и фотографы, да, это выглядит не очень красиво, но мы же еще не закончили! Вот, когда закончим, тогда и приходите"

25. С отводом воды как обычно у нас проблемы. Хорошо, что додумали сделать желобки...

26. Плохло, что забыли сделать решетки для стока воды. Большинство желобков кончаются ничем. Я уверен, всему этому есть объяснение, но нет плакатика с ним (

27. Куда потечет вода? Непонятно...

29. Брусчатку на Кузнецком мосту переложили... Но... как-то... не совсем ровно. Может доделают еще. Посмотрим.

30. Мороз и солнце.

31. Из-за неправильно припаркованных машин с обочин не могут убрать снег. Со временем самые трудные места превращаются в помойку. Здесь у меня три вопроса: 1. Почему ГИБДД не может разогнать неправильно припаркованные машины? 2. Почему нельзя лопатой этот снег убрать? Судя по виду он тут месяц лежит. 3. Где плакатик? Может так и надо?

32. Неожиданно в центре Москвы какая-то помойка...

33. Пушкинская площадь.

34. Раньше электрические шкафы и коммуникации красили в серый цвет. Теперь закрывают вот такими фанерными листами с принтом гранита. Оригинально, но пошло.

35. Кто-то попал под сапог пионеров.

36. А вот этому мудаку надо не наклейку на стекло, его можно смело сжигать. Как вообще можно взять и перегородить весь тротуар? О чем человек думает, когда свое корыто так паркует?

37. Или эти господа?

38. Обещанный сюрприз. Рекламные раскладушки в Москве успели подрасти и теперь выше человеческого роста. Какое чудо. Просто волшебный лес!

39. Раньше снег сбрасывали в Москва-реку. Москвичи долго возмущались, били каблуками по брусчатке, требовали заботы об экологии. Московские власти москвичей услышали и теперь снег сначала растапливают в снегоплавилках, а потом тихонько через ливневую канализацию сливают в Москва-реку. Все довольны, особенно бюджет.

Ну как-то так. Я уже очень соскучился по Москве. Приеду в конце января и сразу пойду гулять. Надеюсь пешеходные зоны доделают и появятся информационные плакатики! Ведь все проблемы и весь негатив просто от элементарного недопонимая. А объяснить можно все что угодно.

Напоследок предлагаю вам прочитать мой пост про качество: https://varlamov.ru/623939.html

Прошлые прогулки:
https://varlamov.ru/667961.html
https://varlamov.ru/649489.html
https://varlamov.ru/648745.html
https://varlamov.ru/640650.html
https://varlamov.ru/629402.html
https://varlamov.ru/606561.html
https://varlamov.ru/604042.html
https://varlamov.ru/581625.html

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одно из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях