December 23, 2012

Рождественский парад в Давиде, Панама

Путевые заметки, день 3

Сегодня я попал на рождественский парад в Давиде. Я еду на север, к границе с Коста-Рикой, а в Давиде решил переночевать. Вечером в городе проходил парад. Десятки украшенных грузовиков проехали по городу. Вдоль дороги собрались тысячи жителей. Места занимали за несколько часов. Большой веселый городской праздник.

Знаете, что самое необычное и удивительное? Не было никаких ограждений, рамок, запретов на продажу алкоголя. Полиции было много, но они не стояли вдоль дороги и не держали людей за стадо баранов, которым надо управлять. Они шли в колонне парада в рождественских колпачках. У полиции была своя платформа, сотрудники нарядились в новогодние костюмы и раздавали жителям конфеты, веселились и дурачились. Люди тоже веселились, но никто не пил. Это странно, в местном супермаркете свободно продавался любой алкоголь, но никто не покупал даже пиво. Очень странно, вообще в Панаме почти никто не пьет и не курить. Человека с сигаретой на улице почти не встретишь. Может быть здесь законы строгие, но, похоже, что про не принято.

Я смотрел на рождественский парад и было как-то грустно. Грустно от того, что сложно представить себе такой праздник у нас. Праздник без полиции, когда тысячи людей сами организуются и им не нужно ничего запрещать, загонять их в стойла, указывать что делать, куда ходить, а куда не ходить, что можно пить и в какой таре. Здесь это большой семейный праздник, где все друг другу рады и полицейские в рождественских колпачках детям раздают конфеты.

Я хотел провести карнавал в Москве, но из-за митингов и боязни власти массовых мероприятий пока не сложилось. Надеюсь, когда-нибудь в Москве и других городах праздники будут организовывать сами жители, для себя, а не для отчета.

01. Согласно Книге рекордов Гиннесса Панамериканское шоссе — самая длинная автомобильная трасса в мире, 48 000 км. От Панамы до Давида ехать 430 км, почти вся дорога очень хорошая. Только под конец трасса становится однополосной и с ямами. Местная система штрафов построена так, что все платят взятки. Вот, к примеру, останавливают тебя за какое-то нарушение на трассе (скорость превысил, или по мобильнику говорил). Дальше полицейский забирает твои права, а ты едешь в банк оплачивать штраф. Привозишь полицейскому квитанцию, а он тебе права возвращает. На оплату штрафа может уйти несколько часов. Кто платит штрафы? Никто. Проще двадцать долларов в паспорт вложить и все проблемы решаются.

02. В Сальвадоре остановился на обед. Обычный провинциальный городок. Удивили местные попрошайки, они перегораживают целую полосу движения, создают пробку и стоят с банкой, собирая пожертвования. Странно, но никто их не бьет.

03. Кто-то украл логотип у Йоты ;)

04. По всей стране сейчас предрождественская истерика. Все закупаются подарками.

05. Все стоит в пробках.

06. Хит сезона - велосипед. Их продают везде. При этом на улице встретить велосипедиста почти невозможно.

07.

08. К вечеру приехал в Давид, третий по величине город Панамы.

09. Здесь сегодня проходил рождественский парад! Все службы организации, от полиции до китайской общины вышли праздновать.

10. Молодежь!

11. Китайцы.

12. Десятки грузовиков и трактаров с платформами выстроились на главной улицы и под музыку проехали по городу.

13. В Давиде какая-то нездоровая любовь местного населения к автомобильному тюнингу.

14.

15. Врачи на параде едут прямо на служебной машине.

16. Судя по всему служебный спирт уже прикончили.

17. Платформа полиции.

18. Вообще очень красиво и весело.

19.

20. Собачка на параде.

21. У собак была отдельная платформа.

22. Припаркованные машины превратились в трибуны для зрителей.

23. Тюнинг.

24. При открытии двери на асфальте проецируется логотип. Поэтому машина едет с открытой дверью, чтобы все видели!

25. Зрители

26.

27.

28. Обратите внимание, никакой охраны и ограждений. Никто не бухает.. Красота.

29. Нормальный городской праздник, которого так не хватает нам.

Завтра путь продолжится дальше на север, в Коста-Рику.

Другие отчеты из этого путешествия:
День 1. Панама, Панама.
День 2. Национальный парк Чагрес, Панамский канал, Панама
День 3. Рождественский парад в Давиде, Панама

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одно из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях