December 12, 2012

Гонконг, часть 3

Путевые заметки, день 4

Последний день в Гонконге я посвятил изучению спальных районов и небольшому шоппингу. Со спальными районами все прошло просто замечательно! Очень интересно здесь устроена инфраструктура для пенсионеров и инвалидов, расскажу подробнее в отдельном посте. А вот с шоппингом не задалось. К Рождеству полки магазинов опустели, ничего интересного нет.

Сегодня прилетел в Москву и прочитал комментарии к прошлым постам. Удивительно, сколько людей любит давать советы. Хорошо, что я для этого создал отдельный пост, теперь можно будет удобно отправлять всех туда. Спасибо за рекомендации к посещению очень важных мест, без которых Гонконг не Гонконг. Я все посмотрел на красивых картинках в путеводителях. Многие люди считают Гонконг лучшим местом на земле и почему-то думают, что это так и есть. Хочу вас расстроить, лучшее место на земле - Исландия. Гонконг тоже хорош, иногда надо выбираться в торговый центр, но жить там? Ни за что. При этом нам есть чему поучиться у Гонконга: организация и строительство дорог, работа общественного транспорта и такси, навигация, строительство - здесь это развито на очень высоком уровне.

01. Жилые дома...

02. Я побывал во многих районах и у меня сложилось впечатление, что после постройки дома здесь никто не ремонтирует и не чистит. Все здания грязные, с какими-то подтеками, кучей решеток, кондеев и труб. Только новенькие небоскребы сияют.

03. В центре еще остались трущобы, но я не успел туда зайти (

04. Муравейник.

05.

06. Центральные небоскребы.

07. Стройка.

08. Вот дороги в Гонконге отличные. Везде есть скоростные фривеи, хорошие развязки и почти нет пробок.

09.

10. В Гонконге какие-то странные стандарты на ступеньки - они все маленькие. у нас ширина ступеньки должна быть 30 см, а высота 15. В Гонконге ступеньки очень узкие и крутые. На фото спуск в метро, видно что мои кроксы 43 размера не помещаются.

12. Поднялся на Пик Виктория, высочайшую точку Гонконга. Гора получила в честь королевы Виктории, жители острова обычно называют гору просто «Пик». Попасть на вершину можно разными способами — пешком, на такси или фуникулере. Цена билета в оба конца 8 евро. Наверху делать совершенно нечего. Как и весь Гонконг - вершина представляет собой кучу магазинов, ресторанов и кафе. Один большой торговый комплекс с маленькой смотровой площадкой. Вид, так себе. Честно. Хотите хорошего вида? Сходите вечеров в бар Озон, в отеле Ритц Карлтон. Вот там за бокалом вина действительно отличные виды и никаких толп туристов.

13. Так как с погодой везет не всем, местные фотографы предлагают услугу монтажа ваших тел на нормальную солнечную фотографию. Очень удобно. Только зачем для этого подниматься?

14. Вот так выглядит вид с пика в нормальную погоду.

15. Весь день провел в спальных районах на окраинах Гонконга. Вот там очень интересно, напишу про это отдельный пост.

16.

17. На подпорных стенках и других инженерных сооружениях висят табличка с контактами подрядчиков.

18. Это я

19. Очень круто сделан забор на стройке одного из небоскребов - он не только имеет принт с листиками но и сетки, по которым вьются растения.

20. Пассажир метро.

21. В одном из торговых центров очень хорошее рождественское оформление.

22. В центре стоят олени, а вокруг елки вязанные с кучей керамических зайцев и белок.

23. Все елки вязаные

24. Керамическая белка.

25. Зашел в ЭпплСтор. Перед Рождеством все раскупили, ни пятых Айфонов, ни мини-Айпадов в продаже нет и непонятно, когда будут. На улице можно купить у барыг заветных гаджет на 20-30% дороже оригинальной цены. Причем, барыги стоят прямо в официальном магазине и предлагают свои услуги, словно таксисты в Шереметьево.

26. Национальная кухня. Выбрать хороший ресторан совсем не сложно - в хорошие стоят очереди.

27. Спорт.

28. Первый раз вижу Ролс Ройс для частного пользования. Обычно на нем с водителем ездят, а тут чувак для себя переделал и катается.

29.

30. В Гонконге очень крутые автобусы! Чистые, быстрые, современные. Именно такими должны быть автобусы, чтобы ими начали пользоваться вместо личного автомобиля.

31.

32.

33. В центре по надземным и подземным переходам и торговым комплексам можно пройти несколько километров. Город имеет несколько уровней, почти все здания в центре соединены между собой. Сложно не заблудиться в этих лабиринтах.

34. В целом Гонконг скорее понравился, хотя я и не люблю такие города-муравейники.

35.

На этом путевые заметки заканчиваются.
В ближайшее время подробнее напишу про:
- Гонконгское метро
- Спальные районы Гонконга
- Про Гонконг, который мы потеряли
- Про самую высокую в мире гостиницу
- Про штрафы

Спасибо всем за внимание!

Первый день, Гонконг - https://varlamov.ru/675365.html
Второй день, Гонконг - https://varlamov.ru/675863.html
Третий день, Макао - https://varlamov.ru/676582.html

----------------------------------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню