November 27, 2012

Нужна Помощь: "Приют Незнайка"

Перед отлетом в Океанию я с группой волонтеров посетил удивительное место, приют и реабилитационный центр "Незнайка", который организовал Сапар Муллаевич Кульянов. Сапар уникальный человек. Он закончил физфак МГУ, получил хорошую работу и мог бы сделать успешную карьеру. Но в какой-то момент он бросил все и начал помогать людям, до которых никому в нашей стране ные было дела. Так он создал первый приют для бездомных детей в 1992 году. «В возглавляемый мной приют как-то приезжала английская принцесса Анна, — вспоминает Кульянов. — Она спросила, зачем я бросил физику. А я, немного подумав, ответил: «В стране такая ситуация, что если детьми никто не займется, то некому будет и физикой заниматься в будущем» Через 10 лет государство заметило проблему бездомных детей и вопрос относительно решили. По крайней мере беспризорники исчезли с улиц. Тогда Сапар в 2002 году и организовал приют "Незнайка".

Сюда попадают люди нуждающиеся в помощи, которые оказываются в кризисных ситуациях из которых они не могут выйти сами, которым негде жить, которые хотят отдать своих детей на усыновление из-за того, что им нечем их кормить, из-за того, что не может найти работу, кому очень сложно, все, вне зависимости от пола, вероисповедания, гражданства. В основном речь идет о людях без российского гражданства, которым в других местах просто не могут помочь. Конечно, в такой ситуации чаще всего оказываются женщины с маленькими детьми. Если мужчина всегда может найти работу, где-то переждать и как-то устроиться, то что делать женщине с грудным ребенком в чужой стране или чужом городе, не понятно. Сапар дает таким людям крышу над головой, помогает найти работу, восстановить документы и устроиться в жизни, тех кто хочет отправляет обратно домой. Для многих детей, это фактически означает — не погибнуть в результате аборта или не быть отправленными в детский дом и расти в какой-никакой, а семье.

01. Сапару Муллаевичу, как он сам говорит, достался чемодан с золотом без ручки, который очень сложно нести, но и выбросить жалко, а именно, огромный загородный дом, построенный, как гостиница для «новых русских» еще в девяностых годах. Тогда строительство не было доведено до конца, и под приют Сапар Кульянов своими силами достраивает это здание и заканчивает его отделку по сей день. Работы еще очень и очень много.

02. В данный момент в приюте живут 34 человека (чуть больше 15 семей). Это число постоянно меняется, кто-то приходит, кто-то уходит, более или менее, встав на ноги с помощью Сапара Кульянова. На одну только еду для этих людей уходит около 100 000 (ста тысяч) рублей в месяц. В данный момент спонсорами предоставляется около половины этой суммы.

03.

04.

05.

06. Обитательницы приюта делятся на три категории: приезжие из дальнего зарубежья, мигранты из стран СНГ и российских провинций, москвичи, потерявшие прописку.

07. «Из Африки к нам бегут от войн и странных политических режимов. Из Средней Азии в Москву приезжают на заработки, потом женщина беременеет, с работы ее выгоняют и она оказывается перед выбором: убить ребенка? Оставить его в роддоме? Или что-то ей все-таки поможет, чего почти никогда не происходит, но тут появляемся мы», — описывает технологию попадания в приют Кульянов.

08. Не менее частая схема — жертвы домашнего насилия. О чем говорить в российском обществе, к сожалению, не принято. Женщины бегут от избивающих их мужей, оказываются без крыши над головой и попадают в «Незнайку».

09. Однажды в приют приехал Кай Метов и снял одну из серий своего реалити-шоу в приюте. На камеру он много раз говорил, что помогает приюту, но закончив съемки уехал оставив все как было. Сапар Муллаевич разыскал Кая в его шикарном клубе, расположенном в гостинице Метрополь, и спросил, намерен ли тот помогать приюту, как обещал в своей передаче, но воз и ныне там, и помощи от артиста приют так и не дождался.

10.

11.

12.

13.

14.

15. Женщины из Конго и Кот-д Ивуа

16.

17.

18. На фото, кстати, запечатлен счастливый момент - одна из жительниц приюта вместе с ребенком, нашла себе работу и жилье и покидает приют.

19.

Сейчас Сапару и его приюту очень нужна помощь. Ее поисками занимается благотворительный проект "Нужна помощь".

Задача номер один: собрать для приюта 600 000 (шестьсот тысяч) рублей. Этих денег хватит на питание всех подопечных Сапара на целый год. Идеально, конечно, найти спонсора, готового ежемесячно жертвовать приюту 50 000 рублей, либо просто покупать на эту сумму еду и привозить ее в приют.

Задача номер два: Сапар Муллаевич и его приют выиграли грант на 1,5 миллиона рублей, на обустройство санитарного пропускника в приюте, от международной организации Rotary Foundation. Это значит, что им готовы предоставить мебель на всю эту сумму, но по условиям гранта предоставляют ее только в отремонтированное помещение. Чтобы получить грант, нужно до нового года закончить ремонт санпропускника в приюте, иначе 1,5 млн рублей просто пропадут. На это нужно 200 000 (двести тысяч) рублей. Кстати, если кто-либо может предоставить что-то из списка материалов это было бы куда проще.

Задача номер три: найти двух сантехников, двух электриков, и двух маляров-штукатуров, готовых закончить ремонт в санпропускнике (две комнаты) приюта «Незнайка». Либо собрать еще денег, для того чтобы оплатить работу профессионалам.

Все вопросы по этому кейсу курирует сотрудник проекта "Нужна Помощь" Сергей Губанов, и вы можете в любое время связаться с ним по электронной почте: s.gubanov@nuzhnapomosh.ru

Пожертвовать деньги для приюта вы можете с помощью банковской карты, Яндекс-денег или обычного банковского перевода на сайте фонда.

Очень важно максимально распространить эту информацию, и, если вы пожертвуете денег, пожалуйста расскажите об этом своим друзьям и знакомым, для вас это пустяк, а для них - мотивация помочь хорошему делу.

Спасибо Денису Синякову за приглашение.

Обязательно прочитайте пост Мити Алешковского о том, как помочь приюту: http://aleshru.livejournal.com/3448098.html

Статья Ильи Барабанова про приют и Сапара в Снобе: http://www.snob.ru/profile/26471/blog/55111