November 26, 2012

Гуам. Один мой день.

Путевые заметки, день 7

Сегодня я решил попробовать немного необычный формат отчетов. Вместо традиционных Путевых заметок я решил полностью описать весь мой день. Причем описывал я его не вечером, за чашечкой прохладного вина, как это обычно бывает, а сразу по ходу путешествия. Большинство фотографий делал на телефон и сразу писал комментарии. К сожалению, большая часть куда-то пропала. Видимо Айфон как-то неудачно синхронизировался с iCloud. Надеюсь новых формат вам понравится.

00:00 Мой день начинается в аэропорту Палау. Меньше чем через 2 часа у меня вылет на Гуам, надо сдать машину и зарегестрироваться на рейс.

00:05 Прокатная контора закрыта, поэтому ключи отправляются в специальный ящик. Я стараюсь пользоваться услугами сетевых агентств, они дрожат своей репутацией и без дела не жульничают.

00:07 Проходим на регистрацию. Девушка проверяет паспорт и ищет мою фамилию в какой-то картотеке. Компьютера у нее нет, зато есть распечатка по всем пассажирам.

00:10 Сегодня я должен прилететь на Гуам, а уже вечером вылететь на Понпеи — один из четырех штатов в Федеративных Штатов Микронезии. Пытаюсь получить посадочные талоны сразу на вечерний рейс. Мужик на стойке недоволен, начинает интересоваться про визу, которая российским гражданам не нужна. Он требует доказательств, что она мне не нужна.
- Какие вам нужны доказательства?
- Не знаю, у вас есть справка из посольства, что вам не нужна туда виза?
- Какая еще справка? Вы должны сами знать, кому и куда нужна виза. Если вы не знаете, это ваша проблема.
В итоге хрен на регистрации минут 10 морочит мне голову со своей справкой. Дальше начинает интересоваться про отель на Гуаме и т.д. Какое его дело вообще? Давай посадочный и все.

Багаж не сдаю, у меня рюкзак и маленький чемоданчик, это проходит по нормам United. В рюкзаке 3 объектива к камере, зарядки и ноутбук. В чемодане конфеты, печенье и одежда.

00:25 В зал ожидания попадаю одним из первых. Очередей нет вообще никаких. Хотел снять вам ассортимент сувенирной лавке, но тут подбежала какая-то тетка и начала запрещать снимать. Удивительно, конечно, что секретного может быть в магазине с китайскими сувенирами? Сразу видно, в стране нет блогеров и никто не борется за свободу фотографии. Дикие люди.

00:30 В мужском туалете есть пеленальный столик, очень мило. По углам ужасная грязь, и всякие насекомые маршируют, как на параде 9 мая.

02:00 В самолете нужно спать. Не просто нужно, а поспать надо обязательно, так как больше спать некогда. Сегодня мне не везет - соседка слегка запустила свое тело и этот теплый холодец весь полет обволакивал меня, вдавливая в иллюминатор.

03:05 Если я по какой-то причине в самолете не сплю - я работаю. Но здесь меня лишили такой радости. Видимо я что-то делаю не так, иначем чем еще объяснить эту агрессию вселенной по отношению ко мне?

03:15 Самолет летит с остановкой на острове Яп. Там всех будят и просят взять багаж для проверки. Еще два часа и мы на Гуаме.

05:30 В итоге удалось поспать пару часов. Хорошо.

05:45 Приземляемся на Гуаме.

Гуам входит в состав США и имеет статус организованной неприсоединившейся территории без права участия в национальных выборах. Для въезда здесь дают такие-же анкеты. В аэропорту встречает фотография Обамы и Хилари Клинтон на фоне звездно-полосатого. Прямо как в Грозный приехал. Снимать строго запрещают. На паспортном контроле сканируют не 10 пальцев, а только 4 пальца правой руки.

Паспорт у меня весь в визах разных необычных стран, свободных страниц почти не осталось. Сотрудников паспортного контроля можно мысленно поделить на два типа: заебы и шутники. Есть еще третий тип "угрюмый русский пограничник", но в мире он почти не встречается. Шутники отвесят пару шуточек по поводу моей прически и "чувак, ты что наркотики продаешь? Откуда столько путешествий?" Они быстро ставят штамп и отпускают с миром. Вторые начинают морочить голову. Так случилось и на этот раз. Пролистав весь паспорт офицер начал спрашивать: "А зачем вы посещали Пакистан? А что вы делали в Буркина-Фасо? А в Афганистане вы что забыли вообще?" Причем вопросы он задавал как следователь на допросе: "С кем вы туда ездили, какие города посещали, где вы работаете," и т.д. Пытается запутать, постоянно возвращается к одним и тем же вопросам. Далее начал выяснять все подробности текущей поездки. Когда вопросы у него закончились, а к этому времени он уже знал меня лучше, чем моя мама, офицер вынес вердикт: "У вас транзит, в город я вас не выпускаю, проследуйте в транзитную зону". То есть он решил, что я 12 часов буду сидеть в транзитной зоне и ждать следующего рейса, так и не посмотрев Гуам. Я уже думал ругаться, как заметил, что транзитная зона находится по пути на выход. Я поблагодарил офицера и просто вышел из аэропорта. Не знаю, чем мне теперь это грозит ) Надеюсь, выпустят вечером.

С 15 января 2012 США открыли для россиян безвизовый доступ на остров Гуам

06:25 Машину я заказал заранее. Опять Тойота Королла, по той же цене 50 долларов.

06:41 Принимаем машину.

07:00 Первым делом надо помыться. Еду на ближайший пляж, где есть теплое море и душ. С морем вообще повезло - теплая вода, коралловый песочек, народу в 7 утра никого - чудо. На пляже дешевые кабинки - что еще нужно для счастья? Принимаю душ, умываюсь.

07:45 Дальше начались поиски еды и интернета. В воскресенье все закрыто и найти приличный ресторан не получается. Выручает БургерКинг. Там отличный интернет, чего нельзя сказать о комбикорме, которым они угощают посетителей. К сожалению Айфон как-то удалил половину фотографий, которые я хотел выкладывать ( Так что придется вставить кадры с Никона. Я вообще хотел весь отчет только на Айфон сделать, но не сложилось.

08:00 Ем и заливаю несколько заранее приготовленных постов.

08:30 Вернемся к туристическому центру. Но вернемся к нашей деревне. Как я уже сказал, Гуам делится на две части. В центре это большой курорт, где всегда светит солнце, где дорогие отели, бутики известных марок и отличные пляжи. Вторая часть - обычная американская деревня с одноэтажными домиками. По фотографиям никогда не поймешь, что ты в тысячах километров от континентальной Америки.

Живет Гуам за счет туристов, почти 90% туристов - японцы. Им сюда и лететь не далеко, и цены приемлемые, и экстрима нет, как на соседних островах. Все надписи в стране дублируют на японский язык. Гуам - это такая Хургада для японцев.

09:05 Автобусная остановка, вся информация на японском.

09:30 Прогулка по центру затянулась. Тем более, что на улице уже +30, а по моим ощущениям все +50. Пора прятаться в кондиционированной машине.

09:35 На улице относительно безлюдно

Только под зонтиками попадаются одинокие группы японцев

Автобусная остановка в центре защищена бетонными столбами.

Гуам - это большой деревенский курорт. Делать здесь путешественнику совершенно нечего.

09:40 Переходы вымощены плиткой, одна радость.

09:55 Сажусь в машину, которая все это время ждала меня у БургерКинга и отправляюсь в путешествие вокруг острова. Для навигации использую Гугл-карты на Айфоне.

10:15 Здесь и начинается наша деревня. Вся дорога, все 100 км выглядят так.

10:50 Вижу необычный Макдональдс на обочине, останавливаюсь и заезжаю купить что-нибудь попить. Никогда еще не видел Макдональдса в контейнере. На Гуаме сейчас сезон пирожков с бананом.

11:05 Едем дальше. По дороге попадается несколько военных баз. Сейчас Гуам — крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане.

По дороге лежат раздавленные машинами змеи. Раньше на Гуаме змей не было, сейчас плотность змей составляет 2000 на квадратный километр — одна из самых высоких в мире. Змей сюда завезли 50 лет назад.

<фото огромной раздавленной змеи, которое я делал на телефон и которое куда-то пропало>

11:40 Начинаю хотеть спать, заезжаю в очередной Макдональдс, чтобы купить корма и кофе. Кофе здесь везде - помои, как и в континентальной Америке. Помимо кофе беру 6 куском нагетсов с соусом барбекю.

<фото обеда в Макдональдсе, которое я делал на телефон и которое куда-то пропало>

Как и положено США, здесь огромные, очень красивые пожарные машины. Единственное отличие, они ездят без сирен. Это в каком-нибудь Нью-Йорке сирены воют так, чтобы каждый житель слышал, как на его налоги тушат пожары.

Здесь скоро выборы, поэтому вдоль обочин висят забавные предвыборные плакаты.

Очередной чувак из криминальной хроники. Неужели здесь нет нормальных политических фотографов? Может переехать и снимать кандидатов?

12:00 Очень хочется спать. Бывают критические периоды, когда сон дает о себе знать. Останавливаюсь под пальмой, чтобы вздремнуть 15 минут, но вместо этого включаю Декстера и смотрю очередную серию.

В итоге решаю 15 минут поспать, ставлю будильник и засыпаю.

13:10 Просыпаюсь самостоятельно через 10 минут. Отлично. Теперь на 2 часа сон побежден. Можно дальше исследовать остров.

Забавный плакат. Видимо уже после размещения рекламы, чувак понял, что надо сказать волшебное слово и приклеил листок "спасибо" на свою рекламу. отдельно доставляют логотипы Твиттера и ФБ без адресов.

Около каждого магазина стоят автоматы по выдаче льда. Почти везде старые и нерабочие. Вообще на острове ощущается отсутствие пунктов приема металлолома - все завалено старыми машинами и другим мусором.

Тропические растения пожирают очередную брошенную машину.

Единственная архитектурная достопримечательность выглядит так. Это какие-то испанские ворота.

Дороги местами очень плохие.

Настоящая американская полиция

13:30 Возвращаюсь в туристский центр Гуама – залив Тумон. Надо найти место и немного поработать. Тем более, что весь остров я объехал, не найдя ничего интересного.

14:00 Теперь нужно найти какие-нибудь место с розеткой, чтобы зарядить телефон и ноутбук, перекинуть фотографии и немного поработать. До вылета еще 6 часов. Лучше всего для этих целей подходят гостиницы. В холле всего есть розетка, мягкие кресла и никто не пристает "сэр, что будете заказывать?" А главное, в гостиницах обычно нет бесплатного интернета, а это значит, что можно поработать хоть немного, никто не будет тебя отвлекать.

У меня скопилась большая очередь из постов, которые надо дописать и опубликовать, но на это совершенно нет времени. Приоритет в путешествиях отдается всегда Путевым заметкам, так как если я не обработаю и не напишу пост сразу после съемки, я не напишу его никогда.

14:30 До вылета остается 4 часа. Самое время найти еду. Первым на пути оказывается ХардРокКафе.

15:05 Отвратительный стек, бокал белого вина и лимонад обошлись мне в 47 долларов. В счет сразу включают обслуживание 15%. Вообще, включать в счет обслуживание, чаевые, налоги и т.д. - великое жлобство. Почему сразу нельзя в меню писать нормальные цены?

16:50 Хочу спать.

17:00 Отличное, чашечка кофе, вот, то что нужно.

17:24 Пора ехать в аэропорт. Замечаю магазин с поддельными кроксами. Ничего святого.

17:50 Сдаю машину и выясняется, что я где-то потерял колпак. Я даже вспомнил тот момент, когда я не до конца рассчитал радую поворота и задел бордюр. Менеджер прокатной конторы говорит, что через 2 дня вышлет мне на почту счет. Посмотрим, во сколько они оценят его.

18:00 Регистрируюсь на рейс. Все быстро и просто, никаких проблем. Сразу видно, американцы.

18:10 Перед прохождение досмотра висело какое-то объявление "для тех, кто родился до 1937 года…" Прочитать его времени у меня не было, поэтому я решил его сфотографировать и изучить потом. Как видно, фото смазалась. Что там написано? На стенах в аэропорту висят портреты местных солдат, погибших в различных военных конфликтах.

В аэропорту.

20:00 В этот раз моими соседями были два миссионера-мормона, которые ехали проповедовать на Понпей. Все было хорошо, до того момента, когда они не узнали, что я не хожу регулярно в церковь и смотрю Декстера. Видимо ребята решили, что мою заблудшую душу еще можно спасти решили обратить меня в свою веру. Весь полет сосед домогался до меня, не давал спать, рассказывал про бесов, которых надо обязательно откуда-то изгнать, про вечную жизнь и т.д. В какой-то момент я про себя подумал, что готов поверить в любого Бога, который спасет меня от этих двух сумасшедших. Тут появилась стюардесса и я попросил пересадить меня от назойливых соседей. У нее был шанс стать мои Богом, моим спасителем, но она просто сухо сказала: "Сэр, все места в самолете заняты, извините, удачного полета." Все мои надежды на здоровой сон растворились, хрустальный замок моего уединения был разбит грязными сапогами двух назойливых мормонов. Справа от меня сидел хрен и занудно читал какие-то молитвы, что-то бурча себе под нос и периодически тыкая в меня пальцем, чтобы я его внимательно слушал.

21:00 Как это обычно бывает, спасло меня чудо. После взлета принесли еду и мормоны принялись жадно пожирать отсыревшие сэндвичи, а я смог наконец заснуть.

23:45 Вот и подходит к концу мой очередной день. Самолет приземляется в Понпее — одном из четырех штатов в Федеративных Штатов Микронезии. Завтра нужно будет исследовать очередную страну, попытаться немного поспать и снова лететь.

Как вам такой формат отчета? Времени на его подготовку уходит в 2 раза больше, чем на классические путевые заметки. Если интересно, попробую повторить.

Предыдущие дни:
Палау, там, где кончается радуга
Вулкан Тааль, Филиппины
Субик-Бей, Филиппины
Манила, Филиппины часть 3
Манила, Филиппины часть 2
Манила, Филиппины часть 1
Гуанчжоу

-----------------------------------------------------
Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: