November 24, 2012

Вулкан Тааль, Филиппины

Путевые заметки, день 5

Передвигаться по Филиппинам сплошное мучение, прямо как куда-то из Москвы на машине ехать. Сначала 2 часа по пробкам выезжаешь их города, потом еще 3 часа плетешься 100 км из-за тех же пробок. В итоге полдня теряешь в дороге. Ненавижу бесполезно проводить время, но ничего не поделаешь - красота требует жертв. Вчера я отправился смотреть вулкан Тааль.

01. По дороге посмотреть первый и единственный в мире бамбуковый орган в городке Ла Пиньяс в церкви Святого Иосифа.

02. В 1974 году орган разобрали и отправили на ремонт немцам, которые благополучно его починили, заменив 90 процентов деталей.

03. Я, наверное, что-то не понимаю в бамбуковых органах, но звучит он отвратительно.

04. Школьницы.

05. Уличный писуар! прямо как в Амстердаме. Супер.

06. Приехали к вулкану. Тааль - самый маленький активный вулкан планеты, в кратерном озере которого расположен остров, на котором, в свою очередь, тоже есть небольшое озерцо. В общем, кратер в кратере.

07. До второго вулкана надо плыть на лодке.

08. Потом подниматься на лошадях.

09. Наверху столпотворение гидов с лошадьми, поэтому у каждого на спине свой номер, чтобы турист потом мог найти свою лошадь и проводника.

10. Сам кратер. Ничего особенного.

11. Вся активность заключается в этом дыме. После Исландии вулканами меня не удивишь.

12. Рыбаки.

13.

14. Обратно в Манилу по пробкам. Надо успеть на самолет в Палау. Любуемся рекламой.

15. Съезд с платной дороги.

16. Школьный автобус.

Улететь из Манилы не так просто. Сначала обычная процедура регистрации на рейс. Дальше нужно заплатить какой-то налог в 13 долларов, только после этого допускают на паспортный контроль. Дальше досмотр, потом очередной досмотр перед посадкой в самолет. Я летел американской ЮнайтедЭирлайнс. Американцы всегда особенно тщательно шмонают перед посадкой, но такое я видел впервые. Проверили все! Вообще все. Объективы на просвет, открыли все кармашки, нашли старые монеты, которые я давно потерял, даже аккумулятор из камеры достали. Заставили перевести названия всех лекарств, заглянули и понюхали зубную пасту. Дальше проверили все карманы, карманы всей одежды в чемодане, развернули все грязное белье, всего облапали, даже прическу слегка помяли, проверили телефон, заставили снять обувь и вручную проверили мои кроксы! На весь досмотр ушло минут 20. Меня так даже ФСОшники на приему у Путина не проверяли.

Предыдущие дни:
Субик-Бей, Филиппины
Манила, Филиппины часть 3
Манила, Филиппины часть 2
Манила, Филиппины часть 1
Гуанчжоу

-----------------------------------------------------
Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: