November 15, 2012

Последние приготовления

Ура! Начался монтаж нашей выставки "Города для людей", которая должна открыться в субботу! Получается очень круто, сам не ожидал, что мы за месяц сможем проделать столько работы и получить отличный результат в финале. Конечно, не обошлось без накладок - подвели некоторые подрядчики. Но вроде все успеваем.

Завтра, 16 ноября состоится пресс-конференция, предваряющая открытие выставки, аккредитация по почте olgaryab@gmail.com

Официальное открытие в субботу в 12-00, хотя можно прийти и раньше. Мы с Кацем будем лично презентовать выставку гостям и отвечать на все вопросы. Вход свободный.

Также кажный день у нас будут проходить лекции.

Расписание на ближайшие выходные:

В субботу 17 ноября будет:

Лекция «Неочевидная экономика транспортной системы города»
Время проведения: 15:00-16:00
Автор лекции: Антон Буслов, один из создателей и редакторов сайта «Общественный транспорт Самарской области», автор сайта «МП Самарский метрополитен». А также сопредседатель межрегионального ОД «Город и транспорт», автор издания «Транспорт в России», эксперт по транспорту.

В воскресенье 18 ноября будет:

Лекция «Города, благоприятные для жизни»
Время проведения: 12:00-13:00
Автор лекции: Елена Сябренко, директор по развитию бизнеса Philips Россия, СНГ

На лекции автор приведет данные европейских исследований о том, как воспринимают жители свои города, в зависимости от степени освещенности дорог, дворов и памятников архитектуры. А также слушатели узнают, сколько может сэкономить правительство и они сами, используя интеллектуальные системы управления энергоресурсами.

Лекция «Как в два клика заставить коммунальщиков работать»Время проведения: 13:00-14:20
Автор лекции: Дмитрий Левенец, создатель интернет-сервиса по наведению порядка в сфере ЖКХ и городской инфраструктуре «ДомДворДороги», активный социальный деятель по защите прав потребителей.

На лекции слушатели узнают, как использовать механизм гражданского контроля за властью и легко и быстро заставить коммунальщиков привести в порядок дома, дворы и дороги. Автор расскажет о том, как с помощью ресурса РосЖКХ каждый желающий легко и быстро может отправить жалобу в нужную интернет-приемную, воспользовавшись заботливо подготовленными шаблонами.

Лекция «Как изучить и улучшить работу наземного общественного транспорта в своем районе?»Время проведения: 14:30-15:20
Автор лекции: Александр Тугунов, член совета общественного движения "Столица - международный культурный центр", участник проекта WowMoscow по улучшению образа Москвы в глазах ее жителей и гостей. Александр бдительно наблюдает за деятельностью компании «Мосгортранс» и борется за повышение уровня пассажирского сервиса.

На сегодняшний день Правительство Москвы обозначило курс на развитие и улучшение общественного транспорта. Требуется качественно изменить наземный общественный транспорт, одним из важнейших элементов которого являются автобусы, троллейбусы и трамваи ГУП "Мосгортранс".

На лекции слушатели смогут понять, что из себя представляет "Мосгортранс", изучить все проблемы и преимущества этого перевозчика с точки зрения как обычного, так и "продвинутого" пассажира. Автор расскажет о своем личном опыте обращений в «Мосгортранс» по вопросам качества работы различных маршрутов общественного транспорта, а также о достигнутых результатах. Слушатели также узнают о неявных инструментах, позволяющих пользоваться маршрутами "Мосгортранса" более эффективно. В рамках лекции будет проведен небольшой мастер-класс по написанию жалоб на работу перевозчика.

Лекция «Как вовлечь людей в изменение городского пространства?Время проведения: 15:30-17:00
Автор лекции: Егор Коробейников

Лекция «От градостроительства - к детали!»Время проведения: 17:30-18:30
Автор лекции: Сергей Чобан, архитектор, руководящий партнер архитектурного объединения «SPEECH Чобан & Кузнецов». По разработанному им совместно с Питером Швегером проекту в ММДЦ «Москва-Сити» возводится самое высокое здание Европы - комплекс «Федерация».

Архитектуре прошлых эпох был присущ комплексный подход не только к созданию градостроительных ансамблей, но и к созданию отдельных зданий, выбору материалов и цветовой палитры. В XX веке этот глобальный подход к строительству был утрачен.

На лекции автор расскажет о том, каким образом можно восстановить качество и долговечность архитектуры, чем должны руководствоваться архитекторы при разработке и реализации проектов, независимо от их масштабности: будь то крупный жилой микрорайон или частная постройка. Также автор предложит подумать слушателям над тем, какие детали должны быть учтены в любом проекте, в зависимости от того, как планирует взаимодействовать со строительным объектом город и его жители.

На все лекции вход свободный!

Вся информация о месте проведения и программе выставки здесь: http://www.facebook.com/events/329041990526366

Да, будет очень круто, если вы поможете распространить информацию.