October 30, 2012

Акция нацболов у мэрии и странный полицейский

Сегодня активисты Другой России попытались в очередной раз захватить мэрию. Своими акциями они пытаются привлечь внимание к постоянным отказам мэрии согласовать им акцию на Триумфальной площади 31 числа. Около 10 человек пришли ко входу, зашли внутрь и стали кричать: "Собянин, выходи". Полиция, судя по всему, об акции догадывалась. Во дворе мэрии дежурило 2 автобуса полиции и ОМОНа. Двух активистов задержали сразу, остальные еще 30 минут пытались войти в мэрию, но безуспешно. Вскоре все замерзли и оставшихся активистов скрутили под каким-то предлогом.

Акция была бы ничем не примечательна, если бы не один сотрудник полиции, который зачем-то напал на меня...

01. Задержания...

Фото: Денис Синяков

02. Еще

03. Все как обычно...

04.

Перед тем, как начать задерживать активистов по рации раздалась команда: "Сейчас будем задерживать! Отвлекайте блоггеров!". Я часто снимаю разные акции, но такую наглость встречаю первый раз. Да и блоггеров там не было особо. Видимо, какая-то хитрая тактика.

Далее полиция начинает вылавливать журналистов, мешать снимать, толкаться... Все уже закончилось, как тут ко мне подходит один полицейский без жетона и наступает на ногу. Причем не просто случайно наступает, а так специально, сильно и не убирает.

К сожалению, положенного по закону жетона у господина полицейского не было. Я решил поинтересоваться, как же его зовут. На мои вежливые просьбы представиться, господин полицейский ответил отказом, мотивировав его тем, что у нас тут не клуб знакомств. Зато он предложил ударить меня по лицу, так как ему "все равно ничего за это не будет".

Я немного рассказал ему о том, как сотруднику полиции стоит себя вести, выслушал много забавной ментовской брани в свой адрес. На этом мы и расстались.

05.

06. Завтра на Триумфальной постараюсь его найти. Уверен, мы могли бы стать хорошими друзьями. На прощание я сфотографировал его. Узнали? Как его зовут? Вообще он часто появляется на акциях оппозиции. Хочется познакомиться с ним поближе. Да и страна должна знать своих героев, а то он через 2 года кого-нибудь расстреляет, а начальство будет рассказывать: "Он всегда был на хорошем счету, никаких замечаний, такой зайка... Даже не верится, что такое случилось!"

UPD. Есть версия, что полицейский без жетона, это Заместитель начальника управления охраны порядка по ЦАО Москвы Александр Клюев.

Вот видео с ним:

1) Срок, эпизод 178, 1:09
http://www.youtube.com/watch?v=UsdtoxVkuv0&feature=plcp

2) Срок, эпизод 1079, 2:49
http://www.youtube.com/watch?v=hk3Y9hf1qJU&feature=plcp

Вот так и живем.

----------------------------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: