October 7, 2012

Бангладеш, Дакка, часть 3

Наконец-то я добрался до интернета. 3 дня на Андаманских островах без связи прошли замечательно. Выспался на 2 года вперед. Теперь путевые заметки будут с небольшой задержкой, но за пару дней добьем ;).

На прошлой неделе у нас, в Бангладеш, произошел вопиющий факт оскорбления чувств верующих. Какой-то дурак разместил на Фейсбуке фотографию «Оскорбление Аллаха», на которой кто-то сжигал Коран. На этой фотографии он отметил, что сожжением книги якобы занимается подросток-буддист. Этого оказалось достаточно, чтобы оскорбленные мусульмане пошли колотить буддистов. Они сожгли десяток буддистских храмов и не менее сорока домов буддистов. Самое интересное, что фотографию никто не видел - ее почти сразу удалили. Зато "Сарафанное радио" быстро разнесло шокирующую новость, которая стремительно обрастала "подробностями". Я поговорил с десятком мусульман после молитвы, никто и них не видел фотографии, но зато все точно знают, что ее разместил буддист, что все беды из-за буддистов, и вообще они чуть ли не печь коранами топят.

Сожженные храмы.

Хорошо, что буддистам на все пофиг и они спокойно принимают все тяготы и лишения от соседства с оскобленными "истинно верующими".

01. Выхожу из мечети, а тут какой-то митинг. Кстати, обычно все погромы у мусульман после пятничного намаза. В Бангладеш, где 90% населения страны исповедует ислам, что-нибудь громить по пятницам стало уже хорошей традицией.

02. Сначала был фильм который никто не видел, теперь фотки, которые тоже никто не видел, но все очень оскорбились. Полиция готовится усмирять толпу.

03. Вообще, судя по всему, это был какой-то митинг. Приехал важный мужик, все сели кружочком на дороге и стали что-то орать.

04. Демонстранты. Мужик с белыми усами на плакате шикарен. Я бы за него сам пошел громить и сжигать все что угодно.

05. Полиция скучает.

06. Все слушали мужика в белой накидке. Потом пришла какая-то белая тетка, европейка, и начала втирать собравшимся что-то вроде: "У меня дома хорошие школы и больницы! Вы хотите хорошие школы и больница? Да или нет? Хватит это терпеть!" Собравшиеся активно поддакивали эту популистскому бред.

07. Полиция чистила ружья ;)

08. Байтул Мукаррам — национальная мечеть Бангладеш

09. Построили ее в 60-х.

10. По Дакке катаются двухэтажные автобусы. Прямо Лондон.

11. Смотрите, какая красота!

12. Что может быть прекраснее двухэтажного автобуса?

13.

14. Водители спят.

15.

16. Дети купаются около стока канализации в центральном парке города.

17.

18. Здание суда.

19. Как я уже говорил, на дорогах здесь полный хаос. На светофоры никто не реагирует. Чтобы сдерживать наглых рикш и мотоциклистов полиция вместо красного света опускает шлагбаум. Очень удобно, единственный способ остановить поток.

20. Но, пора улетать. Окраина Дакки с самолета. С красной крышей - лучший отель города, Рэдиссон.

21. Жилые кварталы

22.

23. А это уже совсем другая история, а точнее Колката. Про Индию мы поговорим в следующих постах.

Другие посты из этого путешествия:

-----------------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: