August 10, 2012

Путевые заметки. Берлин, Германия, день 5

Вчера ходили по различным архитектурным ассоциациям Берлина, искали архитекторов. Помимо изучения различных городских тем, мы ищем специалистов в разных областях городского устройства, которых можно будет пригласить поработать в Россию. Поговорили с местным союзом архитекторов, они пообещали прислать нам несколько специалистов.

"Дурак и деньги должны расстаться," - любит говорить Кац. Он не дурак, поэтому с деньгами расставаться не спешит. "Половина покерного сообщества ходит без штанов, а я всегда на белом коне!" - Кац довольно улыбается и начинает размахивать своей тростью, когда речь заходит о деньгах. Как вы знаете, Максим Евгеньевич очень экономен. Например, он никогда не поедет на такси, если можно поехать на метро. Вчера он нашел нам милую ночлежку за 20 евро с удобствами на этаже: "Какая разница, где переночевать?" При этом молодой депутат не жалеет денег для людей, которые на него работают. "Мы будем платить самую высокую цену на рынке! Если архитектор получает 100 000 рублей, мы будем платить ему 150 000!" Для примера секретарша Каца получает 10 евро в час (исключительно за работу секретарем).

Говорят, после просмотра видео не интересно смотреть фотографии и читать текст. Проведем эксперимент. Сегодня видео и пост решил разделить. Ролик про пятый день в Германии опубликую после обеда.

01. Центральная улица.

02. Давайте посмотрим на идеальный перекресток. На проезжей части - выделенная полоса для автобуса. Остановка без кармана. Велодорожка отделена от проезжей части метровой полосой брусчатки. Справа около остановки - пункт городского проката велосипедов. На идеальном перекрестке нет неправильно припаркованных машин и проводов.

03. Еще очень интересное решение велодорожки, когда она на тротуаре, но отделена от пешеходной зоны деревьями и кустами.

04. Вот велодорожка огибает остановку.

05. Рабочие укладывают плитку. "Можно бесконечно смотреть на то, как течет вода, горит огонь и работают немцы," - любит говорить Кац. И действительно, на стройках работают в основном немцы.

06. Городской туалет. Стоит такое чудо 50 евроцентов всего (в Москве 30 рублей за строительную вонючую кабинку).

07. Внутри очень чисто, совсем не пахнет. Можно находиться 20 минут. Есть раковина, мыло, сушилка для рук. Туалет очень просторный, подходит для инвалидов. В нем можно перепеленать ребенка.

08. Уличная пепельница.

09. А вот пепельница по габаритам очень похожая на те, что мы собираемся устанавливать в Москве.

10. Подъезд в старом доме.

11. На стенах роспись, хотя очень похоже на обои.

12. Парк. Все лежат на газончике.

13. И устраивают пикники.

14.

15. Детская площадка.

16. Записали большой сюжет про метро.

17. Скоро выйдет отдельным фильмом.

18. Еще записали большой сюжет про трамвай.

19.

20. Из интересного - на трамвайных остановках стоят киоски с бесплатным интернетом.

21. Помните, я говорил, что рекламный мусор со столбов не снимают? Оказывается иногда снимают, когда его становится слишком много. Здесь видно, как огромный пласт плакатов начали спиливать со столба.

22. Алкоголики на остановке трамвая.

23. Пешеходы.

24.

25. Сегодня вылетаем в Мюнхен, где возьмем машину и отправимся в Швейцарию.

Официальный оператор экспедиции:

parakiter

Эта поездка является частью большой экспедиции по изучению европейских городов. До сентября мы с Кацем будем перенимать европейский опыт. В результате мы хотим собрать все лучшее, что сегодня реализовано в европейских городах, чтобы применить это на практике в России. В сентябре мы проведем выставку и серию лекций, на которых обсудим, как сделать наши города удобными для жизни. Покажем, что все можно сделать очень простыми способами.

Приблизительный наш маршрут:

Август:9 - 11 — Мюнхен11 - 14 — Швейцария15 - 18 — Париж19 - 22 — Голландия22 - 25 — Германия проездом много мест,26 - 29 — Вена,30 — МюнхенСентябрь:1 - 7 Швеция

Архив постов из экспедиции по изучению городов:
"Да у нас народ - быдло, все сломает!"

День 1. Гамбург
День 2. Гамбург
День 3. Берлин
День 4. Берлин

Генеральный спонсор:

Генеральный информационный партнер экспедиции:

-----------------------------------------------------
✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.