Реклама
July 11, 2012

Kozel покоряет космос

-=Каждая буква этого поста стоит X рублей, участие в первых в мире гонках в стратосфере — бесценно=-

Совсем недавно состоялся запуск пива в космос. Знаменитые тандемы Белки и Стрелки, Гагарина и Терешковой пополнил дуэт двух банок Kozel — светлого и темного. Они соревновались между собой в своеобразных гонках: кто поднимется выше в стратосфере. Я был приглашен на это историческое событие в области космонавтики (и пивоварения), и подготовил небольшой репортаж о том, как все было.

01. Представители марки рассказали, что эта идея пришла отнюдь не случайно: Kozel стал чешским пивом номер 1 в мире. Чтобы отпраздновать такую новость и еще раз подчеркнуть свое лидерство, было решено запулить пиво в космос. Для такого экстравагантного путешествия был выбран аэростат: по замыслу организаторов шары должны подняться, зачекиниться в стратосфере, затем лопнуть, а пиво – вернуться на землю на специальных парашютах.

02. Для связи с экипажем на борту были установлены камеры наблюдения. Картинка транслировалась на земной монитор, а камера записывала всё в память.

— Козел, Козел вызывает Вобла, как слышно?

03. Полевой Центр управления развернулся на полянке неподалеку от места запуска. Валентина Терешкова на прямой связи передает «космонавтам» привет и выражает сожаление, что Сергею Королеву не пришла мысль оправить на орбиту пару банок пива в 63 году, когда был ее запуск.

04. — Пилоты чувствуют себя отлично.

В белых коробочках лежали кольца кальмаров, однако было решено заменить и их датчиками GPS и спутниковыми трекерами, чтобы определить точки приземления. Диапазон точки может быть весьма велик, однако в распоряжении команды есть джипы, способные передвигаться по лесам и болотам.

05. Приборы пивоносителя горят зеленым, пятиминутная готовность.

06. Поехали!

07. До свидания, наш ласковый Козлик, возвращайся скорее домой!

08. В ЦУПе волнение и ажиотаж: корабль уже поднимается над облаками и, возможно, бортовые камеры зафиксируют момент, когда Жанна Агузарова возвращается на Марс после концерта.

09. Пока шары поднимаются, мы отслеживаем их перемещения относительно земли и высоту полета по координатам с датчиков.

10. Подъем на «космическую» высоту занимает два часа. Пока банки возносятся, в ЦУПе обед космонавтов: гречка с тушенкой.

11. В начале второго часа приходит известие: космический корабль светлого начал снижение, достигнув высоты 20 180 м. Еще через полчаса лопнул шар темного. Высота: 21 570 м.

12. Оба космонавта приземлились (примерно в 100 км от места запуска), мы забиваем координаты места падения в навигатор и выезжаем на поиски. Первая точка весьма удалена и труднодоступна, к ней отправляется специальный десант, а журналисты и блогеры едут на место падения второй банки.

13. Приехали на место. Судя по GPS данным, темный упал в лесу совсем рядом с дорогой. Вот она, банка, которую нашли мы!

14. Через какое-то время специальный десант из второй части команды нашел банку светлого. Светлое искали дольше. Ребята уже думали, может, корабль попал в пространственно-временной континуум? Может, приземлился в другом времени? Никому не хотелось верить, что его подрезали ханурики, проезжавшие мимо. Оказалось, он заныкался в густой чаще, поэтому за ним пришлось побегать.

И вот, результат, ради которого все это замутили – крутейшие фото: космос, солнце и Козел!

Креативная идея и организация проекта: агентство OutOfTheBox.

Технология запуска и получение всех необходимых разрешений —

netwind. По всем техническим вопросам можете обращаться к нему!