June 11, 2012

Обыски у оппозиции

Подъезд дома, где живет Алексей Навальный сейчас выглядит так...

Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов проводят обыски у Алексея Навального, Бориса Немцова, Алексея Сахнина и Ксении Собчак. «Круто. У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили. (на самом деле да)», — написал сам Навальный в своем твиттере.

Сейчас около подъезда Навального собираются люди, много прессы.

Сергей Удальцов вызван на допрос завтра, в 11 утра, за час до начала «Марша миллионов». Об этом сообщает «Интерфакс». По словам Сергея, таким образом власти хотят не допустить его участия в мероприятии.

«ОТЛИЧНО. В квартиру по прописке Верзилова ломятся человек 10 ментов, сообщили соседи. Но в ней внутри никого нет!» — сообщается в твиттере @gruppa_voina.

Следователи СК РФ подтвердили «Интерфаксу», что у оппозиционных лидеров ведутся обыски. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, это происходит в рамках дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади.

Ранее сообщалось, что минувшей ночью сотрудники полиции задержали нескольких активистов партии «Другая Россия», участников ДПНИ, а также молодых людей из «Левого фронта». Кроме того, сотрудники полиции задержали членов оппозиционного Саратовского объединения избирателей (СОИ) Елену Пашкову и Александра Макаева, приехавших на городской автовокзал, чтобы отправиться в Москву и принять участие в «Марше миллионов».

Хэштег #привет37год вышел в топ мирового твиттера. При помощи него активисты сообщают о подробностях обысков и о новых задержаниях.

Депутаты Геннадий и Дмитрий Гудковы выступили в поддержку оппозиционеров, у которых проходят обыски. Они осудили действия правоохранительных органов и призвали своих коллег вмешаться в ситуацию, «а также выйти завтра на мирную демонстрацию и призвать своих сторонников».

О развитии событий постараюсь оперативно писать в Твиттере.