April 25, 2012

Политика для джентльменов

Не успел я уехать из Москвы, как произошло пренеприятное событие. Как говорят у нас в Опочке: "Кот за двери, мыши в пляс!". Пока меня не было, мистер Иноземцев нарушил "Гражданский пакт" и подал документы в горизбирком Омска на регистрацию себя в качестве кандидата на выборы мэра. Сегодня все спрашивают, что я думаю на этот счет.

На самом деле ничего плохого не думаю. Про это хорошо написали Навальный, Леонид Волков, Федор Езеев и мистер Кац.

Самое неприятное в этой истории, что человек нарушил слово. Новая политика будет для Джентльменов, а джентльмены слова не нарушают. Дал слово? Все, держи. Не может быть никакого оправдания. Врать не хорошо, как бы наивно это ни звучало.

Вся эта история, к сожалению, ставит под большое сомнение саму идею гражданских праймериз. В следующий раз люди не поверят. Да и сами кандидаты будут смотреть друг на друга ни как на партнеров, а как на врагов.

И еще мне очень не понравилось во всей этой истории то, что все мне говорят: "да не парься, это политика, это нормально". Это самое страшное заблуждение. Это все равно, что считать нормальными лужи весной, или отдых в торговом центре в выходные. Это не нормально! И всем это нужно понять. Когда политик не держит слово - это не нормально.