April 16, 2012

Досуговые центры шаговой доступности

Сейчас активно обсуждается программа строительства в московских дворах храмов шаговой доступности. Сначала хотели построить только 200 храмов, а сейчас говорят еще о 600. Это, конечно, замечательно. Но я бы предложил еще досуговые центры шаговой доступности. Что это такое?

В каждом квартале должен быть досуговый центр для жителей. Это небольшое 2-х или 3-х этажное здание, где смогут собираться жители. Что там будет?

Компьютеры с бесплатным интернетом и столы для работы. Бесплатный вай-фай. У многих людей до сих пор нет дома нормального доступа в интернет. Особенно у людей старшего поколения. В таких центрах они могли бы общаться и работать через интернет. Рабочие места нужны для школьников и студентов, чтобы можно было заниматься. Не у всех есть возможно нормально работать дома, а библиотеки из-за своей отсталости под эту роль не всегда подходят.

Это должен быть современный центр, с хорошим ремонтом, удобной мебелью и современным оборудованием.

В каждом центре обязательно должен быть зал для проведения мероприятий. Например, где вы справляете дни рождения? Дома не всегда удобно. В кафе и ресторанах - не всем по карману. Как отметить день рождение ребенка - всегда головная боль для родителей. А здесь у жителей появится бесплатный зал, куда можно будет принести свою еду, напитки и отметить с друзьями праздник.

Там можно установить музыкальные инструменты. Не помешают также столы для пинпонга, тренажеры и настольные игры.

В первую очередь такие центры нужны молодежи, которой просто негде общаться, особенно зимой.

Хорошо спланированный досуговый центр мог бы стать хорошей точкой притяжения для жителей. Людям сейчас просто негде собираться и общаться, а это не менее важно, чем строительство храмов.